Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

31 июля 2015 13.19

Прокуратура потребовала для экс-начальника Омской таможни 4 года условно

Обвиненный в превышении должностных полномочий с применением силы в отношении подчиненного Алексей Бочкарев заявил, что оборонялся.

Вадим Харламов

В Куйбышевском районном суде сегодня завершились прения сторон по уголовному делу бывшего начальника Омской таможни Алексея Бочкарева.

Представляющий интересы гособвинения заместитель Омского транспортного прокурора Василий Гуменюк отметил, что следствием достоверно установлено нанесение ударов Бочкаревым своему подчиненному Игорю Масленникову, начальнику организационно-аналитического отдела Омской таможни. Конфликт произошел 2 июня 2014 года в 7:30 в кабинете Масленникова в здании таможни. По версии обвинения, Бочкарев решил еще раз сделать замечание своему подчиненному о том, что тот приходит на работу раньше положенного времени, что нарушает трудовой распорядок. До этого Масленников уже нарушал режим, когда приходил раньше и задерживался на работе, за что получил взыскания. В кабинете после высказанного замечания Масленников отказался выполнять приказ.

«В этот момент у Бочкарева в связи с отказом Масленникова выполнить его законный приказ и требование о соблюдении служебного распорядка возник преступный умысел на совершения действий, явно выходящих за пределы его должностных полномочий — применения насилия в отношении Масленникова», - заявил Василий Гуменюк. После чего по два удара рукой и ногой были нанесены Бочкаревым Масленникову в бедро и голову в кабинете и в коридоре рядом. По словам прокурора, свидетельские показания, собранные доказательства, в том числе запись с видеокамеры, зафиксировавшей часть конфликта в коридоре, достаточно доказывают вину Алексея Бочкарева в совершении преступления по п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий, с применением насилия»).

С учетом того, что подсудимый характеризуется положительно, ранее не судим, не состоит на учете у нарколога и психиатра, имеет несовершеннолетнего ребенка, прокурор попросил назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы условно с лишением права занимать должности в правоохранительных органах на 2 года.

Игорь Масленников и его адвокат поддержали прокурора, отметив, что Бочкарев, дабы отвести от себя обвинение, обратился в мировой суд с частным обвинением к подчиненному, который, по его мнению, избил своего начальника.

Защита Бочкарева настаивала, что он является в этом деле потерпевшим, и это Масленников несколько раз ударил своего начальника, а не наоборот. На видеозаписи Бочкарев делает взмахи ногой и рукой в сторону Масленникова, не касаясь его, а если и касаясь, то никакого вреда нанесено не было, отметила адвокат экс-таможенника.

Сам Алексей Бочкарев своей вины, как и ранее, не признал, отметив, что фактически он стал жертвой и вынужден был обороняться.

Выслушав стороны, суд решил отложить заседание на полторы недели.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий