Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

31 июля 2015 17.18

Омские фонтаны с Валиханова могут получить британскую премию

Конструкции необычной формы, установленные на улице Чокана Валиханова, попали в шорт-лист британской премии Structural Awards 2015.

Вадим Харламов

Претендентов на победу выбрали представители Международного института инженеров-проектировщиков (IStructE, Великобритания). В числе «малых проектов» они отметили объекты в Кейптауне (ЮАР), Акротири (Кипр), графстве Суссекс (Великобритания) и в Омске.

В Сибири на премию претендуют «кристаллы» из стекла и металла, установленные на улице Чокана Валиханова во время прошлогодней реконструкции. В описании проекта отмечается, что всего на «омском Арбате» появилось 11 таких конструкций: три из них украшают вход в подземный переход, пять накрывают информационные терминалы, два являются фонтанами и одна — скульптурой. Огромную арку в конце улицы сравнивают со знаменитой Триумфальной аркой. По легенде «кристаллы» разбросал по улице волшебник.

«Судьи были очень впечатлены этой коллекцией небольших проектов для Омска, которые объединяются в выдающуюся коллекцию работ. Ясно, что требуется много совместных усилий для сравнительно небольшого проекта», — говорится на сайте премии. 

Жюри назвали дизайн «образным» и «элегантным», а также отметили кейс как отличный пример воздействия небольших проектов на весь город.

Победителей премии, вручаемой с 1968 года, объявят 13 ноября.

Если конструкции, установленные на улице Чокана Валиханова, станут лучшими в своей номинации, награду вручат проектировщикам из русско-британского проектного бюро «Малышев Инжиниринг».

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий