Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

31 июля 2015 17.36

Начальника обрушившейся омской казармы полковника Пономарева отпустили под домашний арест

Западно-Сибирский окружной военный суд в Новосибирске удовлетворил жалобу адвокатов начальника 242-го учебного центра ВДВ Олега Пономарева и отпустил его под домашний арест.

Вадим Харламов

Сегодня в Новосибирске в 14:00 состоялось рассмотрение апелляционной жалобы адвоката Анатолия Золоторева, представляющего интересы полковника Пономарева. Как сообщили «Новому Омску» в Западно-Сибирском окружном военном суде, мера пресечения изменена Пономареву на домашний арест.

Отметим, что несколько дней назад источники «Газеты.ру» в военной прокуратуре указали, что считают арест полковника Олега Пономарева «немотивированным». В частности, прокуратура нашла определенные нарушения в составлении ходатайства об аресте Пономарева.

«По мнению прокуроров, следователь фактически попросил суд заключить офицера под стражу немотивированно. Прокуроры считают, что Пономареву необходимо изменить меру пресечения на более мягкую», — сообщил изданию источник, близкий к следствию.

Напомним, 16 июля полковника Олега Пономарева по ходатайству Главного военного следственного управления СКР Омский гарнизонный военный арестовал на два месяца. Он обвиняется в превышении должностных полномочий из-за того, что дал распоряжение о заселении казармы. Речь идет о трагедии 12 июля в Омске, когда поздно вечером произошло обрушение секции в 4-этажном здании третьего учебного парашютно-десантного батальона (улица Василия Маргелова, 226) 242-го учебного центра ВДВ. В здании в момент катастрофы находилось 337 человек. Под завалами оказались около 50 военнослужащих-новобранцев — 24 из них погибли, а еще 19 получили травмы различной степени тяжести. Сам Пономарев своей вины не признает, но тем не менее считает себя причастным к трагедии.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий