Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

03 августа 2015 12.51

Депутат Лушова объяснила, почему проголосовала за двух кандидатов

Неизвестные отправили в Крым депутата Крутинского районного совета Нину Лушову, из-за подписи которой кандидата Олега Денисенко могут снять с выборов губернатора Омской области.

Вадим Харламов

Пресс-служба Олега Денисенко разослала пресс-релиз, в котором приводится объяснение Лушовой, данное ей МВД по республике Крым.

Ранее женщина отдала свою подпись и за кандидата от «Единой России» Виктора Назарова, и за выдвиженца КПРФ Олега Денисенко. Учитывая то, что по закону каждый муниципальный депутат может поставить свою подпись в поддержку только одного кандидата, Олег Денисенко, за которого Лушова проголосовала позже, может быть снят с выборов. Нетипичность ситуации заключается в том, что Нина Лушова состоит в КПРФ 42 года.

Ранее источник «Нового Омска» сообщал о том, что представители штаба Денисенко оказывали давление на Лушову, угрожая ей физической расправой, поэтому ей пришлось уехать из Омска.

Однако, судя по тексту объяснения Лушовой, в Крым она уехала по настоятельной просьбе председателя районного совета Василия Афанасьева. По словам Лушовой, он несколько раз приезжал к ней «домой с просьбами и уговорами подписать лист поддержки Назарова Виктора Ивановича». Женщина отказывалась это делать, объясняя, что не может голосовать за оппонента своей партии. В результате Афанасьев пригрозил Лушовой проблемами с финансированием Крутинского района, и она вынуждена была поставить подпись за Назарова.

Позже депутат сделала то же самое и в поддержку Денисенко, но уже добровольно — по ее словам, она не призналась, что подписывается повторно, так как ей было стыдно.

Накануне скандала с выявлением двойных подписей глава Крутинского совета депутатов предложил Нине Лушовой выехать в Крым, пообещав, что ее перелет, проживание и питание будут оплачены, но этот щедрый подарок от неизвестных лиц ни к чему ее не обязывает. Депутат улетела из Омска, и 2 августа дала объяснение местному отделению МВД, где рассказала всю эту историю.

В случае если омская полиция примет заявление Лушовой к сведению, ее подпись может отойти к Денисенко. Тогда как Виктор Назаров, вероятно, может ее лишиться. Решение по этой ситуации избирательная комиссия озвучит сегодня в 3 часа. Тогда же будет рассмотрен вопрос о возможном отказе в регистрации кандидату от партии «Родина» Андрею Дворецкому.

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий