Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

04 августа 2015 18.32

В Омске суд признал незаконной сделку по продаже квартиры первого вице-мэра Александра Поповцева

Жилплощадь стала предметом судебного спора в рамках дела о банкротстве супруги чиновника — индивидуального предпринимателя Ларисы Поповцевой.

Вадим Харламов

Согласно материалам суда, сделку по продаже недвижимости в ноябре 2013 года осуществляли с одной стороны чета Поповцевых, а с другой — Владимир Яковлев, учредитель «Клиники доктора Яковлева». Спорная квартира находится на ул. Куйбышева, 62, ее площадь составляет 110,9 кв. метра.

Конкурсный управляющий Сергей Лепешонков считает, что сделка является недействительной, так как квартира была продана незадолго до начала банкротства Ларисы Поповцевой как ИП. Он также отмечает, что цена в 4 млн рублей была явно занижена. На момент продажи рыночная стоимость квартиры превышала 6,2 млн рублей. В итоге спустя полгода после первой сделки Яковлев перепродал квартиру еще одному известному омскому бизнесмену Игорю Бабикову («Омскметаллооптторг»).

По данным источников, фактически сделка была безвозмездная, так как Яковлев, сам уже несколько лет проживающий в Москве, в омской квартире не находился. Кроме того, деньги за квартиру на счета Поповцевой так и не поступили. Оплату в ТСЖ дома вносила Лариса Поповцева, и, по неподтвержденным данным, в квартире жил сын Поповцевых Максим, осужденный в мае на 5 лет заключения за растрату. 

В итоге суд удовлетворил иск конкурсного управляющего, взыскав с Владимира Яковлева действительную стоимость половины квартиры на момент приобретения, то есть 3,105 млн рублей и 500 тыс. рублей убытков, вызванных последующим подорожанием этой недвижимости.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий