Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

05 августа 2015 11.22

Обрушение казармы в Омске вошло в российский топ-20 ключевых политических событий июля

Эксперты поставили трагедию, которая унесла жизни 24 военнослужащих, на 11 место из 20 событий месяца в региональной политике.

Вадим Харламов

Фонд «Петербургская политика» по итогам июля понизил уровень устойчивости Омской области на 0,1 пункта. Несмотря на это, регион по-прежнему занимает 18-е место из 22 в группе субъектов РФ со средней устойчивостью (от 6 до 6,9 балла), где у Омской области минимальное значение показателя.

Количество позитивных событий в регионе преобладало над негативными — 7 против 5. Положительно на рейтинге Омской области, по мнению экспертов, сказалось открытие первого в Сибири IT-парка и создание политехнопарка на базе Омского государственного технического университета, подписание соглашения о создании совместного предприятия по ремонту и модернизации тракторов между ООО «АРРС» Омской области и Республикой Казахстан, обсуждение минэкономики региона с делегацией китайских инвесторов возможности создания совместных предприятий в сельском хозяйстве, промышленности и строительстве, принятие парламентом региона закона, сокращающего сроки предоставления земельных участков под инвестиционные проекты, подписание врио губернатора Виктором Назаровым соглашения о сотрудничестве с Агентством инвестиций в социальную сферу, а также 7-8 место по хоккею с шайбой в Рейтинге командных игровых видов спорта фонда «Петербургская политика» и газеты «Спорт-экспресс», 7–е место по волейболу.

Список «минусовых» событий возглавило обрушение казармы ВДВ в Омске, жертвами которого стали 24 человека. Трагедия также вошла в топ-20 событий в региональной политике, заняв 11-е место. Негативными помимо этого признаны: митинг с требованием освободить начальника 242-го учебного центра ВДВ Олега Пономарева, арестованного после обрушения казармы; выход из «Единой России» восьми глав городских и сельских поселений Черлакского района в знак протеста против игнорирования партией мнения членов районного отделения по вопросу выдвижения кандидатов на выборы в райсоветы; возбуждение уголовного дела в отношении работников администрации Тевризского района по факту злоупотребления должностными полномочиями; приговор к четырем годам лишения свободы экс-директору департамента образования мэрии Омска Илье Дубину, признанному виновным во взяточничестве.

«Прочими заметными событиями», по версии фонда, стали: представление документов в региональный избирком для регистрации на участие в губернаторских выборах Виктором Назаровым («Единая Россия»), Андреем Дворецким («Родина»), Яном Зелинским (ЛДПР), Александром Подзоровым («Коммунисты России»); отказ в регистрации Олегу Денисенко (КПРФ) из-за обнаружения двойных подписей в подписных листах; снятие Михаилом Федорченко («Достоинство») и Александром Стрельниковым («Российская партия пенсионеров за справедливость») своих кандидатур с выборов; снятие с губернаторских выборов Иосифа Дроботенко («Справедливая Россия») для поддержки врио губернатора Виктора Назарова; заявление «Коммунистов России» о расколе в рядах омской КПРФ, члены которой недовольны навязыванием кандидатуры «красного олигарха» Олега Денисенко и поддерживают кандидата «Комунистов России» Александра Подзорова.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий