Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

05 августа 2015 20.27

Кредиторы выстроились в очередь за право погасить долги «Сибирского деликатеса»

Арбитражный суд Омской области в очередной раз не смог ввести процедуру наблюдения в отношении местного ООО «Сибирский деликатес».

Вадим Харламов

Сегодня заседание в арбитраже судья Наталья Климшина начала с оглашения документов, поступивших в рамках дела. Среди оглашенных материалов оказался документ от судебных приставов Омского района об окончании исполнительного производства по заявлению индивидуального предпринимателя Дмитрия Ровкина. Ему «Сибирский деликатес» был должен 591 тыс. рублей. Сумму еще к 20 июля погасило калининградское ООО «Сапфир». Эту информацию подтвердил присутствовавший на заседании директор «Сапфира» Александр Шелоник.

Отметим, что калининградский «Сапфир» контролируется Алексеем Шамаевым, учредителем «Сибирского деликатеса». Калининградская компания занимается оптовой торговлей мясом, птицей и продуктов из них.

Кроме того, суд огласил ходатайство якутского ООО «Премиум», которое изначально предприняло попытку введения процедуры наблюдения в «Сибирском деликатесе». В ходатайстве якутская компания просила отложить заседание до рассмотрения ее апелляционной жалобы на решение первой инстанции.

Из присутствовавших сторон никто возражений по этому поводу не высказал, поэтому рассмотрение дела было отложено на начало сентября.

Напомним, почти месяц назад на заседании рассматривалось заявление о введении наблюдения по заявлению якутского «Премиума», которому «Сибирский деликатес» был должен свыше 1 млн рублей. Но как оказалось, задолженность перед якутской компанией погасило постороннее ООО «Юридическая фирма «Фавор» за которым, по неофициальным данным, стоит известный омский арбитражный управляющий Борис Поюнов. Помимо «Премиума», по сообщению кредитора ИП Дмитрия Ровкина (по неофициальным данным, за ним стоит еще один арбитражный управляющий Олег Кратько), некое анонимное лицо перечислило на счет судебных приставов деньги, из которых было погашено более 800 тыс. рублей долга перед якутской компанией. В итоге, по словам представителя ИП, осталась задолженность в 194 тыс. рублей, которая, по его мнению, не позволяет суду ввести процедуру наблюдения в отношении «Сибирского деликатеса». В итоге суд отказал в удовлетворении заявления «Премиума».

Помимо постоянных попыток третьих лиц погасить долги «Сибирского деликатеса, все судебные разбирательства сопровождаются различными скандалами. Так, в день первого заседания по делу был эвакуирован весь суд из-за сообщения о заложенной бомбе. На процессах звучала информация о том, что и должник, и «Премиум» — аффилированные стороны, и потому банкротство фиктивное. Также в дело представлялись сфальсифицированные документы.

ООО «Сибирский деликатес» — один из крупнейших в регионе производителей мясных полуфабрикатов, колбасных изделий и мясных деликатесов под торговыми марками «Вкусмайлики», «Разновес», «Сибирский деликатес», «Уральские традиции», «Честный состав», «Матрен продукт». Имеет филиалы в Москве, Санкт-Петербурге, Краснодарском, Хабаровском и Приморском краях, Республике Башкортостан, Нижегородской, Саратовской, Свердловской, Новосибирской, Калининградской и Красноярской областях. Объемы производства на предприятии не раскрывают. По данным региональных властей, «Сибирский деликатес» занимает 15% местного рынка. По данным «СПАРК-Интерфакс», выручка в прошлом году превысила 3 млрд рублей, чистая прибыль — 5 млн рублей. По данным баланса компании на конец 2014 года, займы и кредиты превышают 1,25 млрд рублей, кредиторская задолженность — 655 млн рублей и краткосрочные обязательства — 1,9 млрд рублей.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий