Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

06 августа 2015 13.11

Модернизированная на «Омсктрансмаше» техника поучаствует в «Танковом биатлоне»

Омский завод отправил в подмосковное Алабино, где проходят Армейские международные игры, 18 танков Т-72Б3 новейшей модификации.

Фото: Омсктрансмаш

Боевая техника, капитально отремонтированная и модернизированная на заводе «Омсктрансмаш» в 2014-2015 году, принимает участие в Армейских международных играх, которые стартовали 1 августа на подмосковном полигоне Алабино. Для одного из состязаний — «Танковый биатлон»  были отобраны 18 танков Т-72Б3.

«Установленные на «Омсктрансмаше» многоканальный прицел наводчика «Сосна-У», пушка 2А46М-5, прицел-дублер 1А40-4, автомат сопровождения целей позволяют в разы увеличить огневую мощь танка. Особое внимание уделено безопасности, она у обновленного Т-72Б3 на самом высоком уровне: встроенная динамическая защита, защита от оружия массового поражения (приборный комплекс ПКУЗ-1А – быстродействующая система противопожарного оборудования)», — сообщили в пресс-службе омского предприятия.

За первое место борются сборные 13 стран мира. Программа соревнований включает в себя индивидуальную гонку, спринт, гонку преследования и эстафету. Заезды проходят в приближенных к боевым условиях, что позволяет проверить технические характеристики машин, правильность конструкторских решений и оценить качество производства.

В сети появилось видео, снятое на «Танковом биатлоне». Один из танков под управлением армянской сборной заглох от гидроудара, другой — сборной Кувейта — перевернулся.

По данным официального сайта Минобороны РФ на 5 августа, первое место в «Танковом биатлоне» занимает один из экипажей российской сборной на танке красного цвета. Лидеры индивидуальных гонок станут известны сегодня, а финал соревнований пройдет 15 августа.

Известно, что покупкой танков Т-72Б3 заинтересовалось Никарагуа, команда которой также участвует в состязаниях. Сейчас на вооружении страну находятся старые танки Т-55.

«Мы надеемся, что скоро у нашей армии появится Т-72. Я думаю, что мы можем говорить о покупке», — цитирует «ТАСС» посла республики в России Хуана Эрнесто Васкеса Арайю.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий