Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

07 августа 2015 13.03

«Речник Иртыша» ушел в последнее плавание

Управляющая компания «Иртышского пароходства» закрыла корпоративную газету, издававшуюся без малого 85 лет. Издание было признано убыточным.

Вадим Харламов

«Дорогие друзья! Сегодня вы держите в руках последний номер флотской газеты, которая верой и правдой служила речникам 84 года. Этот номер решено посвятить самой газете и тем, кто скрупулезно, строчка за строчкой, вписывал в анналы истории славные дела, достойные имена и героические поступки речников всего Обь-Иртышского бассейна, кто ежедневно вел хронику событий, кто гордился успехами и достижениями водников и радовался процветанию нашего региона. Одним словом, этот выпуск мы посвящаем всем тем, кто в разные годы создавал летопись Иртышского пароходства», — с таким обращением к читателям на первой полосе 5 августа вышел в свет 7930-й номер корпоративной газеты ОАО «Иртышское пароходство» — «Речник Иртыша».

Главный редактор Нина Олениченко пояснила, что решение о закрытии издания, первый номер которого речники получили 1 сентября 1931 года, было принято генеральным директором ООО «Межрегионфлот» (управляющей компании ОАО «Иртышское пароходство») Евгением Кормышовым, «потому что содержание газеты убыточно».

По мнению Нины Оленичевой, такая газета «априори не может быть самоокупаемой», а «в кризисных ситуациях роль корпоративных СМИ только возрастает». Она утверждает, что ни одно пароходство страны не пошло по пути иртышского, которое без «собственного информационного издания потеряет статус и встанет в один ряд с множеством мелких судовладельцев региона».

Однако новое руководство предприятия (ИРП перешло под управление «Межрегионфлота» в мае) не прислушалось к доводам главреда единственной в Омске корпоративной газеты, которая распространялась по подписке и одно время выходила ежедневно.

С просьбой к «Межрегионфлоту» сохранить издание обратились также читатели «Речника Иртыша», главный редактор «Ленского водника» Александр Павлов. На страницах омской газеты он рассказал, что корпоративное издание Ленского объединенного речного пароходства, закрытое «в трудные времена», удалось возродить благодаря речникам, которые поставили ультиматум перед собственниками.

Прислушается ли к их мнению топ-менеджмент «Иртышского пароходства», покажет время. Сейчас же политика руководства направлена на реализацию непрофильных активов. Как писал «Новый Омск», ОАО «Иртышское пароходство» уже объявило о продаже своего бассейна «Иртыш» и сдаче в аренду 4-этажного здания на проспекте Карла Маркса, 3.

Самое актуальное в рубрике: Бизнес

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий