Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

07 августа 2015 18.04

Омская область готова помочь соседям в сжигании санкционных продуктов

В регионе специальные печи применяют для сжигания опасного, а теперь и санкционного продовольствия, причем их мощностей хватит, чтобы помочь избавиться от нелегальных продуктов и соседним регионам.

Лидия Чесакова

Сейчас сотрудники Россельхознадзора занимаются изучением правил изъятия, оформления и уничтожения продуктов из стран, объявивших экономические санкции против России. Согласно новому указу президента, который вступил в силу 6 августа, все ввозимые санкционные продукты должны беспрекословно уничтожаться. До принятия такого закона ввозимый груз могли вернуть обратно.

Новый указ вызвал бурную реакцию россиян. Подогрела народный гнев демонстрация уничтожения нескольких тонн санкционных сыров по всем информационным телеканалам. При этом сотрудники Управления Россельхознадзора не понимают причин такой реакции.

«Уничтожением продуктов мы занимались и ранее, все опасные, обезличенные или с подозрением на некачественность продукты уничтожаются после вынесения постановления, они утилизируются или сжигаются», — рассказала «Новому Омску» замруководителя Управления Россельхознадзора по Омской области Ольга Матыка.

Причем в Омской области есть специальные кремационные печи и пункт утилизации в ООО «Альтернатива». Этих мощностей хватит, чтобы уничтожить ввозимые в наш регион продукты и даже помочь соседям — Тюменской области, у которой подобных возможностей нет. Согласно данным, которые озвучил начальник отдела Госветнадзора на границе РФ Управления Россельхознадзора по Омской области Алексей Харин, в 2014 году было зафиксировано 160 фактов нарушения законодательства при транспортировке через границу страны продуктов животного происхождения. В текущем году зафиксировано 76 фактов нарушений, незаконно пытались провезти более 200 тонн груза и более 1000 голов скота. Незаконными считаются партии продуктов, не имеющие соответствующих документов и пребывающие в ужасном состоянии. Пример тому — мясо, сваленное прямо на дно кузова грузовика без всякой упаковки, задержанное на днях на границе Омской области и Казахстана.

На вопрос журналиста, можно ли приличные с виду, но ввозимые из стран, объявивших санкции России, продукты обследовать и раздать, например, домам престарелых или интернатам, сотрудники Россельхознадзора пояснили, что в этих странах управление не ведет исследования качества и производства товаров, потому их и утилизируют, чтобы не подвергать жизнь и здоровье россиян опасности.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий