Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

07 августа 2015 17.26

Адвокаты Назарова и Денисенко учинили жесткий допрос свидетелей

В Омском областном суде сегодня были допрошены первые свидетели по делу Олега Денисенко, обжалующего отказ региональной избирательной комиссии в его регистрации кандидатом на выборах губернатора.

Вадим Харламов

Первыми показания дали специалист Китерминского поселения Крутинского района Галина Оганян и глава поселения Александр Петров.

Оганян рассказала суду, что 20 июня ей позвонил глава и попросил прийти в администрацию для заверения подписи депутата из Крутинки Нины Лушовой. Свидетель пояснила, что выполнила указание, но квитанцию об оплате госпошлины за заверение документа получила позднее. Когда именно, женщина вспомнить не смогла.

После этого в лучших традициях американских фильмов адвокаты Олега Денисенко и Виктора Назарова устроили Галине Оганян жесткий перекрестный допрос. Да и в ходе допроса других свидетелей фактически противоборствующие стороны кандидатов заявляли протесты на вопросы друг друга, уверяя, что они являются наводящими, не относящимися к делу.

Со стороны Денисенко, особо не церемонясь, допрашивать женщину принялся его новый представитель — адвокат Дмитрий Степанов. Он пытался вывести ее из себя и поймать на ложности даваемых показаний, отметив, что та заверила подпись Лушовой, при этом не получив с нее предварительно оплаченную квитанцию. Женщина, ожидаемо растерявшись, начала говорить, что что-то уже не помнит, что заверила документ без оплаты впервые и что злополучную квитанцию позже ей принес глава. Далее адвокаты Денисенко напирали, пытаясь выяснить, видела ли свидетель Оганян, что Нина Лушова была подавлена, или нет.

Михаил Романовский, адвокат Назарова, Галину Оганян своими тактично поставленными вопросами успокоил. Защитнику она рассказала, что не видела, как на Нину Лушову кто-либо оказывал давление.

После был допрошен глава Китерминского поселения, который во многом подтвердил слова своей подчиненной, упомянув, что к нему за помощью обратился председатель райсовета Василий Афанасьев. Он также подчеркнул, что до недавнего времени даже не знал, за кого Лушова отдает свою подпись.

После полутора часов допроса свидетелей со стороны Назарова показания дали свидетели Олега Денисенко.

Первым рассказал о произошедшем первый секретарь Крутинского отделения КПРФ Андриян Поздняков, на допрос которого ушло еще полтора часа. Свидетель сообщил, что к выборам они начали готовиться заранее и о процедуре прохождения «муниципального фильтра» их многократно проинструктировали. Тот факт, что подпись необходимо отдавать только за одного кандидата, он донес и до крутинских депутатов, в том числе и Нины Лушовой. О том, что она отдала свою подпись за Виктора Назарова, свидетель Поздняков, по его словам, узнал от самой Лушовой случайно 26 июля.

«Я устала от сопротивления, я боюсь людей в сером доме (администрации района), я сдалась, я сломалась, исключите меня из партии», – привел слова Лушовой свидетель.

И напоследок допросили депутата Омского городского совета Ивана Ивченко, привозившего Нину Лушову в Омск для заверения ее подписи за Денисенко.

В итоге суд отложил заседание до понедельника. В этот день из Крыма будет допрошена сама Нина Лушова, а перед этим председатель райсовета Василий Афанасьев. В этот же день суд попросил стороны приготовиться к прениям.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий