Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

08 августа 2015 11.39

Банк России предупредил о новом виде интернет-мошенничества

Россиянам предлагают заполнить «форму участника» для получения карты новой платежной системы «Мир» и заражают их компьютеры вирусом.

фото: fenomen.ws

Банк России зафиксировал случаи рассылки email-сообщений, содержащих недостоверную информацию о запуске национальной платежной системы «Мир». Как говорится в пресс-релизе регулятора, такие сообщения описывают возможности платежной системы «Мир», после чего адресату предлагается получить карту, заполнив форму участника, находящуюся во вложении. Причем, письма рассылаются от имени крупных банков. Но имеющийся во вложении ложного письма код позволяет злоумышленникам загружать на компьютер клиента вредоносное программное обеспечение различной направленности.

«Адрес отправителя сообщения по признакам может принадлежать существующей кредитной организации. В то же время одна из отличительных особенностей таких email-сообщений — перечисление в тексте заведомо большого количества преимуществ данной платежной системы, в том числе прямого доступа к криптовалютам», — предупреждает Банк России и заявляет, что расценивает подобные рассылки как новый вид мошенничества.

Граждан, получивших такие фишинговые сообщения, призывают не открывать содержащиеся в них вложения и не пересылать их, а банкам предлагается довести эту информацию до своих клиентов. Кроме того, при получении подобных email-рассылок регулятор рекомендует россиянам ставить об этом в известность клиентскую службу кредитной организации, от лица которой получено сообщение. А самим банкам рекомендовано сообщать о всех таких случаях в Центр мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере.

Национальная система платежных карт (НСПК) в декабре начнет выпуск национальной карты «Мир», которая будет конкурировать на рынке с картами других международных платежных систем — Visa и MasterCard. Эмиссию и прием карт «Мир» предполагается сделать обязательным для всех крупных российских банков-эквайеров.

 

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий