Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

09 августа 2015 16.33

Омичи смогут воспользоваться LADA Largus CNG на природном газе

Представили АвтоВАЗа разработали автомобиль LADA Largus CNG, работающий на природном газе. Кроме того, стало известно, в каком количестве выйдет пилотная партия газовых «Ларгусов» и где они смогут эксплуатироваться.

Фото: amsrus.ru

Проект по выпуску 300 пилотных газовых версий LADA Largus реализуется в рамках меморандума о сотрудничестве компаний «Газпром газомоторное топливо», «АвтоВАЗ» и «АТС-сервис».

Согласно проекту, такие автомобили будут реализовывать прежде всего в регионах с высоким спросом на газомоторное топливо: Санкт-Петербург, Ростовская область, Нижегородская область, Кемеровская область, Краснодарский край, Ставропольский край, Республика Башкортостан. Однако сеть автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС) сейчас активно разворачивается и в Омской области, сообщают в топливной компании «Газпром газомоторное топливо».

Планируемый срок сдачи первых двух АГНКС в регионе — декабрь 2015 года. Станции возводятся в Омске на улице Заводская и в поселке Лузино под брендом розничной сети «Газпром» и управлением компании «Газпром газомоторное топливо». А уже к 2020 году, по распоряжению правительства Омской области, не менее 50% общественного транспорта и коммунальной техники в Омске должно быть переведено на природный газ.

Средняя стоимость природного газа по России составляет 12,3 рубля за кубометр (один кубометр природного газа примерно равен одному литру бензина).

Всего к 2023 году инфраструктура для заправки транспорта природным газом в регионе будет включать в себя 17 объектов: 13 АГНКС и 4 модуля для заправки природным газом на существующих АЗС. В ближайшем 2016 году планируется строительство еще двух АГНКС в Омске.

Пока единственный отечественный автомобиль со специально разработанным двигателем под использование природного газа LADA Largus CNG. Купить его будет непросто. В 2015 году таких машин выпустят только в количестве 300 штук.

Самое актуальное в рубрике: Авто

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий