Адвокаты требуют признать незаконным обвинение, выдвинутое полковнику Пономареву

Омский военный гарнизонный суд, арестовавший начальника 242-го учебного центра ВДВ, рассмотрит жалобу во вторник, 11 августа.

Вадим Харламов

Полковник Пономарев проходит по уголовному делу об обрушении казармы, которое произошло вечером 12 июля в Омске и унесло жизни 24 военнослужащих. Задержанный начальник 242-го учебного центра ВДВ Олег Пономарев своей вины не признал, однако согласился с тем, что причастен к трагедии, и попросил осудить его. В отношении полковника было возбуждено уголовное дело по статье «Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий».

Однако адвокаты оспорили решения гарнизонного суда о задержании подозреваемого в первые сутки после трагедии и о заключении его в СИЗО. Сторону защиты взяла и военная прокуратура, посчитавшая арест офицера немотивированным и потребовавшая привлечь к ответственности руководителя ВСО СК по Омскому гарнизону.

Отметим, сейчас Олег Пономарев находится под домашним арестом, который продлится до середины сентября.

Теперь же адвокаты будут добиваться полного отзыва обвинения в отношении полковника Пономарева по причине отсутствия доказательств его вины по той статье, которую ему инкриминируют, передает ТАСС. Жалоба в Омский гарнизонный суд уже поступила, ее рассмотрят 11 августа.

Стоит отметить, что в невиновности Олега Пономарева уверены и ветераны ВДВ, проживающие в Омске. 28 августа они провели митинг в защиту боевого офицера, на который пришло около тысячи омичей, в том числе близкие погибших. Митингующие выступили с требованием наказать реальных виновников трагедии, а не заниматься поисками «крайних».

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий