Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

10 августа 2015 16.08

Омичи смогут увидеть августовский звездопад на этой неделе

Наблюдать за ярким метеоритным потоком и загадывать желание можно уже с середины июля, однако особенно много Персеид наблюдается в пиковый период — с 9 по 14 августа.

Фото: ru.tsn.ua

В ночь на 13 августа интенсивность метеоритного потока Персеид достигнет 100 метеоров в час, а их скорость составит примерно 59 км в секунду, сообщает Международная метеорная организация (IMO). Это будет самое благоприятное время для наблюдения за ежегодным астрономическим явлением. Особенно хорошо Персеиды видно в Сибири — в Кемеровской, Новосибирской, Иркутской областях и в Красноярском крае. Лучше всего наблюдать звездопад за чертой города, где нет искусственного ночного освещения.

Нынешний сезон продлится до 26 августа. По данным специалистов, в этом году метеорный поток попадает под влияние Юпитера и проходит ближе к Земле. Напомним, ежегодно во второй половине лета Земля проходит сквозь шлейф кометы Свифта-Таттла. Мелкие частицы хвоста кометы попадают в земную атмосферу и сгорают, образуя так называемый звездный дождь.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий