Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

10 августа 2015 17.12

В суде по делу Денисенко свидетели разошлись в показаниях

Сегодня в Омском областном суде уже третий день продолжаются слушания по жалобе Олега Денисенко к региональной избирательной комиссии.

Вадим Харламов

Намеченные стороной Олега Денисенко планы по допросу депутатов районного совета Крутинского района Нины Лушовой и выздоровевшего председателя Василия Афанасьева немного спутали представители кандидата Виктора Назарова. Они заявили ходатайство о допросе нового свидетеля, 70-летнего Ивана Архипова, тоже депутата Крутинского райсовета. Последний рассказал, что является беспартийным, хотя в райсовет выдвигался от КПРФ. По его словам, после того как он отдал свою подпись за Виктора Назарова, через несколько дней к нему дважды обращался первый секретарь местного райкома партии Андриян Поздняков с просьбой поставить подпись за Денисенко и отказа от подписи в поддержку действующего главы региона.

Следующим в суде на вопросы сторон ответил единоросс Василий Афанасьев. Председатель райсовета рассказал, что достаточно хорошо знает свою коллегу Нину Лушову как по работе, так и в жизни. По его словам, он помогает ее 75-летнему брату по хозяйству, возит его в медучреждения, чего иногда не делают родственники. Как отметил Афанасьев, у них с Лушовой рядом дачи в деревне, и он периодически подвозит свою коллегу в Крутинку. Он рассказал, что Нина Лушова никаких возражений против проставления подписи в поддержку Назарова не заявляла и сделала все добровольно. Также он подчеркнул, что не давил на Лушову, угрожая финансовыми проблемами району, так как она сама «знает, что Назаров помогает, в том числе и мост построить».

Этот ответ вынудил до этого в основном молчавшего Олега Денисенко начать задавать вопросы. Выдвиженец от КПРФ стал выяснять у свидетеля, почему он считает, что Назаров поможет, хотя деньги району выделяются не из его личных средств, а из бюджета. Четкого ответа Олег Денисенко так добиться и не смог. В то же время на вопросы представителей Денисенко Афанасьев пояснил, что ему неизвестно, кто предоставил путевку в Крым Нине Лушовой.

После перерыва на обед, в 14 часов, с помощью видеоконференции с Крымом допросили ключевого свидетеля Нину Лушову. В Крыму рядом со свидетельницей оказался представляющий интересы Олега Денисенко адвокат Дмитрий Степанов. Уже не молодая женщина бодро пересказала наизусть известную многим историю с проставлением подписей за Назарова и в последующем за Денисенко. По ее словам, председатель райсовета Афанасьев ее принуждал отдать свою подпись за Назарова, обещая неблагоприятные финансовые последствия для района. Как именно, женщина уточнять не стала, отметив, что сокращение финансирования можно обойти при желании. Депутат также пояснила, что Афанасьева знает только по работе, а более близкие отношения с ним не поддерживает.

Адвокат Михаил Романовский, представляющий Виктора Назарова, в начале пытался выяснить у Нины Лушовой, почему она, коммунистка с 42-летним стажем, написала жалобу в избирком не сразу после того, как отдала свою подпись за Назарова, а спустя более чем месяц. Адвокат явно намекал, что женщину вынудили написать заявление в избирком. Далее Романовский спрашивал, какие же из сведений верные: данные в избирательную комиссию или дважды полиции Крыма. Нина Лушова уходила от ответа, ссылаясь на усталость и забывчивость.

Допросив всех свидетелей, суд объявил перерыв.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий