Суд встал на сторону облизбиркома в споре с Денисенко

Судья Омского областного суда Лена Ершова отказала выдвиженцу от КПРФ Олегу Денисенко в удовлетворении жалобы на решение избирательной комиссии, которая отказала ему в регистрации кандидатом в губернаторы.

Вадим Харламов

Сегодня в Омском областном суде выступили ведущие свидетели по делу — председатель совета Крутинского района Василий Афанасьев и депутат Нина Лушова, задвоенная подпись которой и послужила источником спора.

Решающую роль в деле сыграла позиция прокуратуры. Представитель надзорного ведомства Любовь Сафронова попросила суд в полном объеме отказать Олегу Денисенко в жалобе на решение региональной избирательной комиссии.

Напомним, в понедельник, 3 августа, рабочая группа избирательной комиссии Омской области отказала Олегу Денисенко в регистрации его в качестве кандидата для участия в выборах губернатора Омской области. Коммунист, по мнению избиркома, не преодолел муниципальный фильтр. 

В ходе проверки подписных листов в поддержку выдвинутых кандидатов были обнаружены две задвоенные подписи депутата совета Крутинского района Нины Лушовой и главы Павлоградского района Андрея Капли за врио губернатора Омской области Виктора Назарова и Олега Денисенко. Причем за Назарова подписи были поставлены раньше, но, как позже заявили, под давлением.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Тю
Ну и славно. Иначе никаких выборов вобще бы не было - если бы по безосновательному заявлению любого депутата про "давление на него" подписи отменяли. Дура лекс- но таки лекс. Ирония в том что этот самый лекс который дура - поцыент и принимал в ГД)
11 августа, 09:10 | Ответить