Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

10 августа 2015 19.49

Надежда Бабкина проведет в своем театре «Русская песня» День омской культуры в честь юбилея города

Народная артистка России Надежда Бабкина, автор проекта и художественный руководитель Всероссийского фестиваля-марафона «Песни России», посетила Омскую область, чтобы провести здесь мастер-классы, поделиться секретами исполнения русской песни и, возможно, отыскать новые таланты.

Вадим Харламов

По словам народной артистки, которая дала сегодня пресс-конференцию в Омске, ездить по регионам, встречаться с коллективами, что-то придумывать, проводить мастер-классы, двигаться вперед — это очень непросто. Бабкина сетует, что в последнее время стали считать, что народные песни немодны и никому не нужны.

«Так нельзя говорить! Это наша история, генетическая память, и мы не можем взять и зачеркнуть историю целого народа. Вы не представляете, как я была очень рада, когда мне позвонили из администрации президента и попросили поучаствовать в молодежном форуме в Крыму, потому что людям это интересно. Я так возрадовалась! Значит молодежи это небезразлично, а раз пошло такое движение, значит, с нами работает вся Вселенная», - отметила Надежда Бабкина.

Организация фестиваля «Песни России» далась артистке непросто: «Этот фестиваль мною выстрадан, и он не получился мгновенно, по щучьему велению, его идея лежала на поверхности, но ее никто не мог поднять либо не хотели поднимать — кому нужна дополнительная общественная нагрузка?».

В эту нагрузку, по ее словам, входят поездки по регионам, обмен опытом и поиск талантов, что само по себе — дело непростое, еще и чиновники всячески мешают. Не стал исключением и министр культуры Омской области Виктор Лапухин, который на предложение Бабкиной приехать в Прииртышье в мае ответил отказом. Чиновник отметил, что на тот период в Омске было запланировано много других значимых мероприятий, их не хотелось бы совмещать с фестивалем Бабкиной, ведь тогда бы не получилось уделить ему должного внимания. К тому же нужны были финансы, а к августу смогли найти инвесторов и не тратить деньги из скудного бюджета.

К организации фестиваля «Песни России», где Надежда Бабкина старается отметить особенные коллективы и помочь им продвинуться в творческом плане, артистка подходит очень строго, но с позитивном: «Позитива побольше, мои дорогие! А то куда ни посмотришь, у нас везде все плохо, а хочется посмотреть из этого «плохо» туда, где у нас хорошо».

И у нее получается находить коллег, которые уже 8 лет помогают создавать этот фестиваль, опираясь на народные традиции, культуру. И когда чиновники и политики начнут понимать, что культура — это главное стратегическое направление в развитии любого региона и жизни страны, тогда все, по мнению Бабкиной, встанет на свои места.

Самая главная беда народного творчества, по мнению народной артистки, — недостаток финансирования. Ведь попсу по телевидению показывают очень красиво и эффектно, вкладывают в нее миллионы. Надежда Бабкина считает, что если грамотно оформить и снять выступление народных коллективов — это было бы красиво, и это можно продавать очень дорого на международном уровне, но, к сожалению, владельцам российских телеканалов это неинтересно. Потому артистка активно занимается нематериальным культурным наследием нашего государства, ведь в каждом регионе есть определенные культурные особенности, и Омская область не стала исключением. В конце встречи Надежда Бабкина предложила провести в ее театре «Русская песня» День омской культуры, который будет приурочен к 300-летию города. Идею поддержал и министр культуры региона Виктор Лапухин.

Самое актуальное в рубрике: Культура

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий