Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

12 августа 2015 10.32

Путинцев продал свой мусорный бизнес

Омские свалки, у которых в последнее время возникают проблемы с законом, заинтересовали госкорпорацию «Ростехнологии».

Вадим Харламов

Омский бизнесмен и депутат горсовета Виталий Путинцев продал свою долю в трех компаниях, связанных с мусорным бизнесом. Этот факт предприниматель подтвердил газете «Коммерческие вести», сообщившей о сделке в сегодняшнем выпуске.

Как рассказал Путинцев, являющийся также председателем комитета по вопросам ЖКХ и транспорта Омского горсовета, на прошлой неделе он продал свои доли в размере 33,33% в трех ООО – «Чистый город-2004», «Производственная фирма «Чистый город» и «Омская клининговая компания «Норма Плюс». Остальными учредителями в этих компаниях являлись Дмитрий Мельников и Виктор Чебаков. Кто из них еще продал свои доли в этих фирмах, пока неизвестно, но Виталий Путинцев сообщил, что новый собственник теперь владеет контрольными пакетами компаний, концентрировавшихся вокруг Ленинского полигона ТБО.

Что касается покупателя, им выступило ООО «НЭО Омск», 90% которого принадлежит компании «Национальный экологический оператор», а 10% - физическому лицу Олегу Соловьеву. НЭО – это дочка Государственной корпорации «Ростехнологии» под руководством Сергея Чемезова. Причем, «НЭО Омск» появилось на свет совсем недавно – 20 июля 2015 года.

Прежде СМИ сообщали, что «Ростех» готов заниматься развитием инфраструктуры для утилизации отходов по всей стране. Для этого в структуре компании и появилась «дочка» «Национальный экологический оператор». Для реализации «мусорных» программ компания могла бы побороться за средства госсубсидий и федеральных целевых программ, а это 30 млрд рублей уже в 2015 году. К примеру, в текущем году НЭО подписало концессионное соглашение в сфере утилизации твердых бытовых отходов с руководством Липецкой области с объемом инвестиций более 2 млрд рублей.

Напомним, что два основных мусорных полигона в Омске были лишены лицензии еще в прошлом году и официально могут только принимать бытовые отходы, а потом якобы куда-то их вывозить. Сейчас единственный полигон, который имеет право принимать, накапливать и перерабатывать мусор, — полигон в Надеждино, работающий в 20 км от города, за заводом СК.

В связи с этим в апреле Виталию Путинцеву было предъявлено обвинение по п. «б» ч. 2 ст. 171 УК РФ — «Незаконное предпринимательство, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере». Дело в том, что с марта по сентябрь ОКК «Норма плюс» под руководством Виталия Путинцева разместила на полигоне в Ленинском округе Омска более 350 тысяч кубометров твердых бытовых отходов. Незаконный доход, полученный клининговой компанией, превысил 24,5 млн рублей.

Тем временем, прокуратура требует, чтобы именно арендаторы свалок, а не мэрия вложили средства в рекультивацию полигонов. Виталий Путинцев подсчитал, что только для вывоза мусора с арендуемого им Ленинского полигона потребуется порядка 8 млрд рублей, еще столько же будет стоить рекультивация. Собственник и руководитель ООО «Экотехнологии» Григорий Горовой сообщил, что очищение от мусора и рекультивация земли Кировского полигона обойдется в 10-11 млрд рублей. Видимо, федеральная компания, обладающая мощным административным ресурсом, предполагает изменить это решение.

Сам Виталий Путинцев пока воздержался от комментариев «Новому Омску», пообещав дать интервью в конце августа.

Самое актуальное в рубрике: Бизнес

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий