Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

12 августа 2015 15.48

Тучи не дадут омичам посмотреть на звездопад

Высокая облачность над регионом сохранится и в ночные часы, заслонив таким образом яркое астрономическое явление, пик которого приходится как раз на 12-13 августа.

Фото: vsluh.ru

В ночь на 13 августа жители Сибири смогут наблюдать пиковую активность метеоритного потока Персеид, который достигнет 100 метеоров в час, а скорость падения частиц составит примерно 59 км в секунду.

Ежегодно во второй половине лета Земля проходит сквозь шлейф кометы Свифта-Таттла. Мелкие частицы хвоста кометы попадают в земную атмосферу и сгорают, образуя так называемый звездный дождь. В этом году метеорный поток попадает под влияние Юпитера и проходит ближе к Земле.

Однако омичи, судя по всему, не смогут насладиться ярким зрелищем даже за чертой города — виной тому дожди и высокая облачность. Небо будет затянуто тучами весь день 12 августа, а затем всю ночь и еще завтра, 13 августа. Только к пятнице синоптики обещают прояснение.

Впрочем, поток Персеид — явление достаточно затяжное, оно началось еще в середине июля и продлится до 26 августа, поэтому у жителей Омска еще будет возможность понаблюдать за «звездопадом». Для тех же, что хочет непременно увидеть пиковую активность потока, NASA проведет прямую трансляцию. Она начнется в 9 утра 13 августа по омскому времени.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий