Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

12 августа 2015 19.18

«Газпром нефть» оказалась должна Фридманам 530 миллионов

В московском офисе компании заявили, что готовы отстаивать свою правоту в суде.

Вадим Харламов

Сегодня арбитражный суд Омской области принял к производству иск учрежденного Ильей Фридманом ООО «Агентство коммерческой недвижимости» о взыскании 530 млн рублей с ОАО «Газпром нефть» и ОАО «Газпромнефть-Омск».

Иск поступил в суд 7 августа, предварительное заседание назначено на 10 сентября. Третьими лицами по делу проходят ООО «Топ Лайн» и ООО «Региональная сеть АЗС», все аффилированы с Ильей Фридманом.

Получить комментарии у Ильи Фридмана не удалось, его мобильный телефон несколько дней не отвечает. На запрос «Нового Омска» в «Газпром нефти» ограничились сухим ответом, что «компания с основаниями иска не согласна, полагает заявленные ООО «Агентство коммерческой недвижимости» требования необоснованными и будет защищать свои интересы в судебном порядке».

Отец Ильи Фридмана Геннадий сообщил, что точно не знает, о чем речь. «Несколько омских компаний подали (заявление. - «Новый Омск») в ФАС какое-то время назад. ФАС вынес предписание, а это, по-видимому, какое-то продолжение того процесса.

Напомним, в августе 2012 года УФАС по Омской области признало, что «Газпромнефть-Омск» злоупотребило доминирующим положением при продаже мелкооптовым покупателям по монопольно высоким ценам бензина и дизельного топлива с нефтебаз предприятия в период с января 2011 года по май 2012 года на территории Омской области. Также «монополиста» оштрафовали на 650 тыс. рублей. «Газпромнефть-Омск» пыталась оспорить решение в арбитражном суде, но тот в марте 2013 года отказал компании. Апелляция и кассация подтвердили законность решения УФАС, а в марте 2014 года Высший арбитражный суд (ныне упраздненный) отказался пересматривать дело в порядке надзора.

ООО «Агентство коммерческой недвижимости» зарегистрировано в Омске в 2005 году. Основной вид деятельности — предоставление прочих услуг. По данным «СПАРК-Интерфакс», совладельцами выступают супруги Наталья и Илья Фридманы (95,24 и 4,76% соответственно). ООО выступает учредителем ООО «Топ Лайн», а сам Илья Фридман является единственным учредителем ООО «Региональная сеть АЗС». Компании осуществляют продажу топлива через принадлежащую им сеть АЗС под торговой маркой «Топ Лайн», насчитывающей 20 автозаправок.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий