Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

13 августа 2015 10.11

Омскому аэропорту дали три звезды за сервис

Омск-Центральный оказался «уверенным середняком» в рейтинге российских аэропортов.

Вадим Харламов

Отраслевое агентство «АвиаПорт» провело комплексное исследование качества терминальной инфраструктуры и пассажирских сервисов аэропортов России. Оценке подверглись 32 аэропорта, в том числе и минская воздушная гавань, однако не брались в расчет аэропорты Москвы и Санкт-Петербурга.

По итогам исследования аэропорт Омск-Центральный получил три звезды из пяти возможных наравне с еще пятью аэропортами - в Калининграде, Красноярске, Ростове-на-Дону, Томске и Челябинске. Лидерами рейтинга с пятью звездами стали аэропорты Сочи и Екатеринбурга. Еще семь аэропортов получили четыре звезды — это Владивосток, Казань, Краснодар, Минск, Новосибирск, Самара и Уфа. Десят российских аэропортов дотянули только до двух звезд, еще пять заслужили лишь одну и два аэропорта (в Нижневартовске и Южно-Сахалинске) остались вовсе без звезд.

Специалисты агентства использовали более 290 показателей в оценке качества обслуживания и инфраструктуры — от сайта аэропорта и транспортной доступности до прохождения всех формальностей, ожидания полета и прибытия в пункт назначения. Большой проблемой почти всех аэропортов оказалась «хромающая» организация общественного транспорта.

«Отсутствуют оборудованные остановочные пункты, график движения автобусов не охватывает ночные рейсы, стоимость официального такси завышена, пешеходная инфраструктура на привокзальной территории не обустроена», — поясняют составители рейтинга.

Однако такие стандартные процедуры, как регистрация на рейс и предполетный досмотр, во многих аэропортах организованы хорошо. Таким образом, с чисто аэропортовыми процедурами проблем, как правило, гораздо меньше.

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий