Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

13 августа 2015 11.13

Реконструкция Омской крепости может начаться в октябре

В первую очередь будут воссозданы здания-памятники «Арсенал 1845-1860 гг.» и «Кухня и столовая Омского резервного батальона». Максимальная стоимость работ составляет 68,1 млн рублей.

Вадим Харламов

Департамент строительства администрации Омска назначил на 14 сентября конкурс с ограниченным участием по выбору генерального подрядчика реконструкции двух зданий-памятников на территории культурно-исторического комплекса «Омская крепость» по проекту ООО «НПО «Мостовик».

Как сообщается на официальном портале закупок, в первую очередь будут воссозданы кирпичные здания «Арсенал 1845-1860 гг.» (на фото снизу) и построенная в 1902 году «Кухня и столовая Омского резервного батальона» (на фото сверху).

«Выполнение работ предполагает приспособление и реконструкцию здания Арсенала и Кухни и столовой, расположенных на территории Омской крепости, под современное использование в качестве Мастерских народных промыслов, музея оружия, административного корпуса для размещения дирекции культурно-исторического комплекса и возвращения зданиям исторического внешнего облика с реставрацией отдельных конструктивных архитектурных деталей, фрагментов», — поясняется в техническом задании.

Заказчик отмечает, что здания находятся в аварийном состоянии и могут обрушиться, поэтому победителю конкурса необходимо усилить фундаменты и несущие строительные конструкции.

Начальная цена муниципального контракта составляет 68,1 млн рублей. Все работы, включая отделочные, должны быть завершены 30 июня 2016 года.

Как писал «Новый Омск», эти и еще пять зданий в Омской крепости были признаны памятниками только в мае этого года. Всего на реконструкцию культурно-исторического комплекса планируется направить около 500 млн рублей.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий