Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

13 августа 2015 11.43

Уже восьми омичам грозят два года за пьяную езду

Два уголовных дела по соответствующей статье уже направлены в суд.

Вадим Харламов

Следователи регионального УМВД за месяц возбудили 8 уголовных дел по статье 264.1 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию».

Напомним, с 1 июля 2015 года в России введена уголовная ответственность за повторное нарушение правил дорожного движения лицом, которое ранее наказывалось в административном порядке за езду в состоянии опьянения. В уголовном кодексе за это предусмотрены штрафы от 200 до 300 тыс. рублей либо лишение свободы на срок до двух лет.

Уже на второй день действия закона в Омске на ул. Окружной сотрудники ГИБДД задержали 27-летнего омича на автомобиле Honda Integra. Мужчина пытался скрыться от полицейских, но после того, как его все-таки поймали, отказался от прохождения медицинского освидетельствования. Выяснилось, что он уже садился за руль в нетрезвом состоянии в октябре 2012 года, мае и августе 2013 года. Кроме того, срок административного наказания за последнее нарушение еще не истек — омич был лишен права управления транспортным средством.

Еще один 19-летний водитель в состоянии алкогольного опьянения задержан инспекторами ГИБДД в конце июля на ул. Романенко. Месяц назад он в судебном порядке уже был оштрафован на 30 тыс. рублей и лишен права управления транспортным средством на срок 18 месяцев.

По сообщению полиции, возбужденные в отношении этих омичей дела в настоящее время направлены в суд.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий