Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

13 августа 2015 12.16

Омская область станет пилотной площадкой по профилактике рака груди

Заместитель министра здравоохранения Татьяна Яковлева, прибывшая в Омск с рабочим визитом, предложила отрабатывать на омских пациентах методы диагностики заболевания.

Фото: omskportal.ru

Как сообщает 12 канал, замминистра здравоохранения Татьяна Яковлева на совещании с участием главных врачей и специалистов амбулаторно-поликлинической службы Омской области предложила сделать в регионе упор на профилактику рака молочной железы. По ее словам, в России необходимо добиться европейского уровня диагностики этого заболевания.

Уже сейчас в Омской области делают определенные шаги в этом направлении:

«Для обследования жителей мы приобретаем такие передвижные медицинские комплексы, как мобильные маммографы, проводим практику работы выездных врачебных бригад, состоящих из высококвалифицированных узких специалистов, в сельские районы», - рассказал глава региона Виктор Назаров.

Узнав об этом, Яковлева предложила регион в качестве пилотной площадки, где омские врачи могли бы отрабатывать и совершенствовать методы диагностики, а затем распространить полученный опыт на всю Россию.

В целом же замминистра назвала Омскую область «очень крепким середнячком» по здравоохранению и уверена, что у региона есть потенциал для выхода в десятку лучших по стране — квалифицированные специалисты, хорошее оборудование, участие во всех федеральных программах по линии здравоохранения.

В связи с этим на 2015 год Омской области увеличат финансирование на 46% - до 82 миллионов рублей. Эти деньги необходимо освоить более продуманно, в частности, на профилактику здоровья и оказание первой помощи в городе и деревнях.

Самое актуальное в рубрике: Спорт и здоровье

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий