Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

13 августа 2015 15.50

«Продэкс-Омск» может отойти Промсвязьбанку

Крупнейший в регионе переработчик масличных культур может сменить алтайскийх собственников на столичных.

Вадим Харламов

ПАО «Промсвязьбанк» заключило опционное соглашение на приобретение доли в уставном капитале ООО «Продэкс-Омск».

Согласно размещенной на официальном сайте банке пояснительной информации к промежуточной бухгалтерской отчетности за шесть месяцев, речь идет о 74,99% долей. Также аналогичные доли кредитное учреждение намеревается приобрести в других обществах группы компаний ЮгСибири (ООО «Юг Сибири», ООО «АгроСиб-Раздолье», ЗАО «Бийский маслоэкстракционный завод» и ООО «Юг Сибири-Трейд»).

Опционное соглашение заключено в 2015 году.

В ГК «Юг Сибири» и «Продэкс-Омск» от комментариев отказались. Ответ на запрос «Нового Омска» в Промсвязьбанке пока не пришел.

О намерении запустить в Омской области завод по переработке подсолнечника и рапса руководство ООО «Продэкс-Омск» объявило в 2007 году, когда компания была зарегистрирована. Первоначальное объем производства оценивался в 53 тыс. тонн растительного масла в год. Первую очередь завода компания намеревалась запустить в конце 2008 года, а к 2012 году завершить вторую очередь и выйти на проектную мощность в 1,1 тыс. тонн переработанного сырья в сутки. Инвестиции тогда оценивались в 765 млн руб., но реализовать планы удалось только к осени 2014 года. Потребовалось гораздо больше инвестиций, которые в итоге составили 1,1 млрд рублей.

До августа прошлого года единственным учредителем выступало NCI Management Ltd. (Британские Виргинские острова), но потом, согласно «СПАРК-Интерфакс», собственниками стали Юрий Матвеев (25,01%) и столичное ООО «Земресурскомплект» (74,99%). По все видимости, у последнего и собирается приобрести долю «Продэкс-Омск». Выручка омского предприятия в прошлом году превысила 500 млн рублей, убыток — 37 млн рублей. Общие финансовые результаты компаний, заинтересовавших Просвязьбанк, по выручке превышают 18,7 млрд рублей, при общем убытке в 224,7 млн рублей.

Самое актуальное в рубрике: Бизнес

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий