Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

13 августа 2015 18.03

Неопытных водителей хотят пересадить на малолитражки

Законотворцы уверены, что ДТП станет меньше, если водители с опытом вождения меньше четырех лет будут рулить исключительно маломощными автомобилями.

Фото: auto.mail.ru

Как сообщает «Российская газета», в Совете Федерации готовится законопроект, согласно которому автолюбители, чей водительский стаж не превышает четырех лет, смогут управлять только автомобилями мощностью меньше 100 лошадиных сил. В поддержку законопроекту депутаты приводят статистику, согласно которой начинающие водители в 1,6 раза чаще попадают в ДТП, чем более опытные. По данным ГИБДД, в январе-июле 2015 года в России произошло 9,9 тыс. аварий, совершенных водителями со стажем до трех лет — то есть примерно каждое десятое ДТП.

В связи с этим сенаторы и предложили законодательно обязать водителей, чей стаж вождения не превышает трех лет, ездить исключительно на малолитражках. Стоит отметить, что с двигателями такой мощности выпускается почти вся линейка ВАЗов.

Исключение намерены сделать лишь для солдат-срочников, которые по долгу службы вынуждены управлять мощной техникой, но не будут иметь для этого должного стажа.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий