Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

13 августа 2015 17.22

Омская область не захотела обсуждать смену часового пояса

В регионе решили остаться поближе к Москве.

Фото: tvc.ru

Председатель Законодательного собрания Алтайского края Иван Лоор направил к коллегам трех соседних регионов обращение с просьбой оценить целесообразность перехода данных территорий в часовой пояс UTC+7.

Письма от имени Ивана Лоора направлены спикерам законодательных собраний Новосибирской и Томской областей, а также Республики Алтай, сообщает «Коммерсантъ»

В письмах указывается, что в краевой парламент поступают многочисленные обращения жителей, предлагающих увеличить разницу местного времени с московским с трех до четырех часов. «В то же время мы понимаем, что переход в иной часовой пояс целесообразен совместно с субъектами Российской Федерации, входящими в пятую часовую зону (UTC+6), ввиду их взаимодействия, экономических и транспортных связей, единой энергосистемы», — приводит слова Лоора издание.

В сообщении на официальном сайте Заксобрания Алтайского края говорится, что в настоящее время парламентарии занимаются подготовкой законодательной инициативы в Госдуму по внесению изменений в статью 5 Федерального закона от 03.06.2011 № 107-ФЗ «Об исчислении времени». По итогам обсуждения возможна подготовка консолидированной законодательной инициативы совместно с регионами, входящими в 5-ю часовую зону.

Между тем Омская область, так же, как и четыре выше указанных региона, находящаяся в UTC+6 (Всемирное координированное время), не захотела менять часовой пояс. Как сообщают источники издания в заксобрании, письмам предшествовало предварительное обсуждение проблемы с соседними регионами. Именно поэтому обращение не было направлено в Омскую область, которая считает необходимым сохранить для себя трехчасовую разницу с Москвой.

Получить комментарии в Заксобрании Омска не удалось, телефоны пресс-службы весь день не отвечали.

До середины 1990-х годов время во всех западносибирских регионах опережало московское на четыре часа. Затем разницу сократили до трех, а в летом 2014 года было отменено летнее время. В это время в Омской области шли многочисленные обсуждения возможности уменьшения часового пояса на один час, перевода региона на екатеринбургское время. К примеру, в некоторых северных районах Омской области банкоматы «Сбербанка» уже давно указывают екатеринбургское время, так как Омское отделение банка относится к Западно-Сибирскому филиалу, находящемуся в Тюмени.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий