Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

14 августа 2015 09.26

Мэрия обсудит с омичами строительство храма на месте дендропарка

В здании детского эколого-биологического центра пройдут общественные обсуждения корректировки площади памятника природы для передачи участка земли под культовое сооружение.

Фото: superomsk.ru

Сегодня, 14 августа, в 14:00, в детском эколого-биологическом центре по адресу улица Маршала Жукова, 109, состоятся общественные обсуждения, на которых рассмотрят проект корректировки площади дендропарка. Напомним, Областной дендрологический сад является памятником природы регионального значения. Сейчас решается вопрос об отчуждении части территории дендропарка в пользу строительства храма.

Храм предполагается возвести у Старозагородной рощи, на углу улиц Красный Путь и Березовой — на участке в 2 900 кв. метров, достаточно далеком от основного парка, но по документам входящем в него. С 1988 года здесь стоит памятник жертвам репрессий, и храм появится в знак гражданского примирения. Кроме того, Омская епархия может получить земельный участок площадью около 1 100 кв. метров из состава неразграниченных земель, которые к территории дендропарка не относятся.

На обсуждение корректировки площади дендропарка приглашают всех желающих. Как стало известно «Новому Омску», общественность готова согласиться на строительство храма, если оно действительно не заденет основной массив дендропарка. Однако, по мнению омичей, храм лучше возвести не в низине, а на возвышенности, заодно сделав красивый подъем к культовому сооружению и проточный каскад озер с водопадом. Общественники запустили петицию президенту Владимиру Путину против строительства храма в Дендропарке, которую предлагают подписать омичам. 

Самое актуальное в рубрике: Город

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий