Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

14 августа 2015 11.25

Омское минэкономики пожаловалось в прокуратуру на дорогую картошку

Резкий рост цен на картофель в регионе превысил порог в 30% в июле 2015 года, когда уже можно говорить о «заморозке» розничной цены на социально значимый продукт питания.

Вадим Харламов

Минэкономики Омской области сообщило в прокуратуру и в минэкономразвития региона о резком скачке цен на картофель в июле 2015 года. Его средняя стоимость превысила 30-процентный рубеж и составила 30,9%.

Для прокуратуры это уже повод провести проверки обоснованности роста цен и наказать нарушителей. В свою очередь, минэкономразвития по закону имеет право поднять на федеральном уровне вопрос об установлении предельной розничной цены на картофель в Омской области на срок до 90 дней.

В региональном министерстве экономики пояснили, чем вызвано повышение стоимости продукта почти на 31%.

«Резкий рост стоимости картофеля связан с сезонным фактором: истощением запасов урожая 2014 года и увеличением поставок картофеля нового урожая из Краснодарского края, Астраханской и Волгоградской областей, Республики Казахстан по более высоким ценам», — отметили в пресс-службе министерства.

В то же время, уже с 1 августа картофель в регионе вновь подешевел — за первую декаду на 10% — с 27,3 рубля до 24,6 рубля. Предстоящая уборка урожая только снизит эту цену.

Напомним, омские овощи остаются самыми доступными по Сибири. Как ранее писал «Новый Омск», даже с июльскими ценами Омская область является лидером среди других регионов СФО по стоимости картофеля.

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий