Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

14 августа 2015 12.54

Компания-застройщик торгового центра на Конева заплатит мэрии 34 млн рублей

ООО «Экспресс», планировавшее строить торгово-развлекательный комплекс на ул. Конева, задолжало городскому бюджету арендную плату за землю за 3 года.

Вадим Харламов

Земельный участок, расположенный вблизи жилого дома на ул. Конева, 22 — неподалеку от торгового комплекса «Континент» — ООО «Экспресс» в аренду получило еще в 2006 году. Компания, по данным сайта «Картотека.ру», единственным участником которой является кипрский офшор «Кеплерова Энтерпрайзез Лимитед», здесь планировала возводить торгово-развлекательный комплекс. Хотя до сих пор этот участок не освоен.

В 2012 году условия договора аренды изменились. За год плата повышалась дважды. С 1 января 2012-го арендатору предстояло платить за весь участок площадью 131 429 кв. метров 546 млн рублей, а в сентябре этого же года — уже более 1 млн рублей. Однако осуществлять платежи по новым «тарифам» компания не захотела. Городским чиновникам пришлось обращаться в арбитражный суд.

Как пояснили «Новому Омску» в департаменте имущественных отношений Омска, заявленные исковые требования в размере 29 млн 669 тыс. 436 рублей — доначисленная сумма арендных платежей. Плюсом к ним «Экспрессу» насчитали еще и пени на 6,5 млн рублей.

Но суд уменьшил сумму финансовых требований департамента, поскольку взыскание за период с 1 января по 1 марта 2012 года невозможно из-за истечения срока исковой давности. В итоге ООО «Экспресс» обязано выплатить городскому бюджету доначисленную арендную плату в размере 28,6 млн рублей и неустойку в сумме чуть более 6 млн рублей. Решение суда в законную силу не вступило.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий