Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

14 августа 2015 12.57

В Омской области ликвидируют 21,4 га незаконных свалок

Минприроды распределило почти 3,5 млн рублей субсидий на ликвидацию незаконных свалок на территории региона. Омск также претендовал на бюджетные средства, но не «прошел по параметрам».

Вадим Харламов

Министерство природных ресурсов и экологии Омской области распределило первые субсидии из бюджета на софинансирование расходов муниципалитетов по организации сбора и вывоза бытовых отходов и мусора.

Новый вид господдержки был введен в регионе в июне 2015 года для стимулирования работы по ликвидации несанкционированных свалок. В областном бюджете на эти цели заложено 5,79 млн рублей, из них почти 3,5 млн рублей разделено между пятью районами — Омским (1,99 млн рублей), Называевским (185,5 тыс. рублей), Исилькульским (400 тыс. рублей), Азовским (400,8 тыс. рублей) и Горьковским (499,9 тыс. рублей). Доля софинансирования муниципалитетов из регионального бюджета варьируется от 38,1 до 50%.

По данным минприроды, благодаря субсидиям удастся ликвидировать 18 нелегальных свалок общей площадью 21,4 га.

Как уточнила «Новому Омску» начальник Управления экологической безопасности министерства Любовь Ишниязова, Омск также подавал заявку на участие в отборе, но «не прошел по параметрам». Между тем, по данным городского Управления дорожного хозяйства и благоустройства, ежедневно со стихийных свалок вывозится около 250 куб. м мусора, а всего за прошлый год с мест несанкционированного размещения отходов убрано около 70 тыс. куб. м. мусора.

Нераспределенный остаток средств составляет 2,3 млн рублей. По словам Ишниязовой, ориентировочно в сентябре будет объявлен еще один такой конкурс.

В ведомстве не смогли оперативно уточнить общую площадь нелегальных свалок в регионе. По данным Управления Росреестра по Омской области на 1 января 2015 года, она составляет порядка 1 тысячи га, в том числе на землях сельхозназначения — 0,8 тысячи га, на землях населенных пунктов — 0,2 тысячи га.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий