Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

26 июня 2014 02.41

Экс-директор завода стройматериалов на 6,5 лет отправится в колонию за мошенничество с недвижимостью

25 июня Советский районный суд Омска признал 58-летнего Сергея Шквырова виновным по статье «Мошенничество в особо крупном размере». 

Советский районный суд вынес приговор бывшему директору ООО «Завод строительных материалов» и ООО «УПТК КПД» Сергею Шквырову. Как сообщает пресс-служба УМВД России по Омской области, уголовное дело было заведено в апреле 2013 года после обращений граждан, которые заключили договоры со Шквыровым и внесли 100% предоплату, но владельцами жилья в строящихся домах так и не стали.

Следствие выяснило, что права на квартиры Шквыров получил в обмен на поставку стройматериалов, однако никаких поставок он не проводил. Через агентства недвижимости он находил покупателей и незаконно реализовывал выделенные квартиры. В это время застройщики, не дождавшись выполнения договоров по поставкам, находили других покупателей.

С мая 2011 года по октябрь 2012 года Шквыров оформил договоры на продажу квартир в новостройках по проспекту Космический и улицам Пригородная, 22 Апреля, Дианова, Бородина, Ватутина, Волгоградская. В результате действий Шквырова пострадали 8 омичей, общая сумма ущерба превышает 10,5 млн рублей. В ходе следствия обвиняемый возместил потерпевшим лишь 1,6 млн рублей.

Суд признал Сергея Шквырова виновным и назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет и 6 месяцев. Приговор в законную силу пока не вступил и может быть обжалован.

Мария Сотникова

Фото: omskrielt.com

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий