Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

14 августа 2015 13.23

Минтруд назвал самые перспективные профессии в России

Разработан справочник из 1767 профессий, востребованных на рынке труда. Порядка 600 из них — это специалисты со средним профессиональным образованием.

Фото: runews24.ru

Министерство труда РФ составило справочник профессии, которые в являются или скоро станут перспективными и востребованными у работодателей. Согласно перечню, в России необходимы специалисты по телекоммуникациям, операторы беспилотных летательных аппаратов, специалисты по разработке и созданию квантово-оптических систем и т. д., другими словами, специалисты в области беспроводных, навигационных технологий, программного обеспечения, ракетостроения и робототехники.

Интересно, что почти треть из всех востребованных профессий приходится на специалистов со средним профессиональным образованием.

По словам замминистра труда Любови Ельцовой, сейчас растет число безработных с высшим образованием, в то время как доля безработных со средним профессиональным образованием остается на постоянном уровне. Такая тенденция означает, что рынок труда переполнен специалистами с вузовским дипломом и нуждается в квалифицированных рабочих.

Потребность к рабочих отмечает и портал Superjob.ru, передает «Российская газета». При довольно низком уровне конкуренции на специалистов со средним профессиональным образованием приходится 14% заявок работодателей. Впрочем, зачастую на те или иные должности в требованиях к кандидату высшее образование указывается лишь для галочки, даже если работа не требует окончания вуза.

Разработанный министерством справочник предназначен не только для абитуриентов, которые могут сориентироваться по нему в выборе будущей профессии, но и для учебных заведений, чтобы те ориентировались в ситуации на рынке труда и готовили востребованных специалистов.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий