Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

14 августа 2015 13.29

Samsung снова начнет дотировать продавцов своих смартфонов

Корейский производитель вынужден применять такие формы поддержки продавцов после отказа крупнейших сетей мобильной электроники «Евросеть» и «Связной» продавать продукцию под маркой Samsung.

Вадим Харламов

Как пишут «Ведомости», компания предложила региональным дилерам возвращать часть собственных доходов от продажи техники под брендом Samsung. В среднем 6% от стоимости проданного устройства. Поддержку получат ритейлеры, закупающие технику Samsung через дистрибьюторов. Речь идет о компаниях, на которые приходится до 50% продаж смартфонов компании в регионах. При этом речь идет не о возврате части выручки, а о скидках на закупочные цены. По данным аналитиков, компания потратит на дотации по меньшей мере 3 млрд рублей.

Напомним, что конфликт между производителем и сетями возник в начале лета 2015 года. Ритейлеры утверждают, что уровень брака в корейских смартфонах значительно выше нормы (6% против 1%). В свою очередь представители Samsung утверждают, что их смартфоны не менее надежны, чем электроника у других производителей. Аналитики рынка уверены, что суть спора заключается в недостаточной маржинальности для ритейлеров продукции данного бренда в сравнении с его основными конкурентами.

В результате сокращения продаж с начала июня по середину июля 2015 года доля смартфонов Samsung на российском рынке в штуках сократилась с 25,6 до 17,6%.

Самое актуальное в рубрике: Бизнес

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий