Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

14 августа 2015 14.39

Аэропорт Омск-Федоровка отдают в концессию за 100 млн рублей

Концессионное соглашение сроком на 30 лет будет заключено по итогам открытого конкурса.

Вадим Харламов

Министерство промышленности, транспорта и инновационных технологий Омской области вынесло на антикоррупционную экспертизу проект распоряжения регионального правительства «О заключении концессионного соглашения по строительству и эксплуатации аэропорта Омск-Федоровка».

Из него следует, что концессионное соглашение будет заключено на 30 лет по итогам открытого конкурса. Критериев отбора инвесторов всего четыре: предельный размер платы концедента (им выступит министерство экономики Омской области) за весь срок действия соглашения, и в частности после ввода аэропорта в эксплуатацию, срок сдачи объекта и качественная характеристика его технического решения.

Определены также условия концессионного соглашения. В приложении к распоряжению сообщается, что концессионер — победитель конкурса обязан спроектировать, построить, ввести в эксплуатацию и обеспечить непрерывную работу аэропорта Омск-Федоровка до окончания срока действия соглашения, после чего передать объект Омской области. Помимо этого он должен на время строительства поддерживать в качестве главного оператора работу аэропорта Омск-Центральный, а затем перенести его функции в Омск-Федоровку. 

Омская область, в свою очередь, предоставит концессионеру в аренду земельные участки для строительства нового аэропорта, объекты, существующие на них, и имущество аэропорта Омск-Центральный, причем как во владение, так и в пользование.

Размер концессионной платы, согласно проекту документа, составит 100 млн рублей. Она должна быть внесена концессионером единовременно «после начала операторской деятельности в аэропорту Омск-Центральный».

Разработкой юридической модели и технической концепции реализации проекта строительства аэропорта Омск-Федоровка, в том числе проектов концессионного соглашения и конкурсной документации, занимался Внешэкономбанк (ВЭБ).

В феврале заместитель председателя правительства Омской области Игорь Бондарев, курирующий данное направление, заявлял, что конкурс на право заключения концессионного соглашения планируется провести до конца года. По его словам, желание участвовать в отборе изъявили около 20 потенциальных инвесторов, среди которых крупные российские и иностранные операторы аэропортов, строительные и финансовые организации.

Общий объем инвестиций в проект оценивается в 16,2 млрд рублей. Ключевые объекты должны быть возведены в течение первых трех-четырех лет с момента начала работ.

Самое актуальное в рубрике: Недвижимость

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий