Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

14 августа 2015 15.15

В Омской области построили жилья на 9,4% больше, чем в прошлом году

Активный ввод новых квартир в действие идет вразрез с падением до минимума спроса на рынке первичного жилья, которое фиксируют эксперты.

Вадим Харламов

По данным Омскстата, за январь — июль текущего года уровень ввода в действие общей площади жилых домов оказался выше на 9,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. За семь месяцев в Омской области отстроено 3 тыс. 860 квартир общей площадью 279,42 тыс. кв. метров. При этом только в июле застройщики сдали 54,5 тыс.кв. м жилья, что превышает показатель июля 2014 года в 2,2 раза.

Из общего значения на долю Омска приходится 188,4 тыс. кв. метров жилой площади в новостройках этого года. По области активнее всего отстраиваются квартиры в Омском районе — 35,6 тыс. кв. метров. Также стоит отметить Азовский (5,4 тыс. кв. метров), Исилькульский (5,1 тыс. кв. метров), Тарский (4,8 тыс. кв. метров) и Калачинский (4,5 тыс. кв. метров) районы.

Напомним, по данным исследователей рынка недвижимости на конец июня, в Омске выставлено на реализацию 16 тыс. 191 квартира в новостройках, что составляет одну треть от общего количества предложений на рынке недвижимости. Однако омичи не спешат покупать отстроенное жилье, из-за чего на рынке наблюдается перенасыщение. В то же время фактические цены за «квадраты» в новостройках выросли по сравнению с прошлым годом.

Самое актуальное в рубрике: Недвижимость

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий