Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

17 августа 2015 21.05

Ученые на Гавайях год будут делать вид, что живут на Марсе

Международная команда ученых поселится в закрытом комплексе на Гавайях. Выходить наружу исследователи смогут только в скафандрах.

Фото: noticias.lainformacion.com

В США отобрали участников очередного эксперимента, связанного с подготовкой к колонизации Марса. В течение 365 дней шесть ученых из Европы и США будут изолированы от внешнего мира в автономном комплексе на склоне спящего вулкана Мауна-Лоа на Гавайских островах, напоминающего ландшафт четвертой планеты, передает ТАСС со ссылкой на НАСА. 

В команду вошли трое мужчин и три женщины моложе 30 лет. Командиром группы стала американка Кармел Джонсон, занимающаяся проблемами почвоведения и экологии. Вместе с ней жить в добровольном заточении будут физик, инженер, биолог, врач, а также архитектор, мечтающий спроектировать научно-исследовательский и жилой комплекс для Марса.

Ученые будут следить за добровольцами с помощью телекамер и датчиков, установленных на телах испытуемых. Они продолжат исследовать медицинские и психологические проблемы, с которыми могут столкнуться первые марсонавты. Пока длится наблюдение, члены команды смогут выходить из автономного комплекса только в скафандре.

Только на Гавайях это будет уже четвертый подобный эксперимент. Первый и второй длились по четыре месяца, третий — восемь. Наиболее масштабное исследование такого плана провели в России в 2010-2011 годах: шесть добровольцев из разных стран прожили в полной изоляции 520 суток — предполагается, что столько займет полет на Марс и обратно.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий