Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

18 августа 2015 11.09

Омские власти высказались по поводу строительства храма в дендропарке

На сайте облправительства появилось сообщение по итогам общественных обсуждений. О позиции горожан нет ни слова, зато приведен положительный комментарий эксперта.

Фото: mpr.omskportal.ru

Из территории памятника природы регионального значения «Областной дендрологический сад имени Г. И. Гензе» планируется исключить участок площадью более 3 тысяч кв. метров, граничащий с бывшим лебединым озером в районе остановки «Старозагородная роща». В дальнейшем там предполагается построить православный храм.

В сообщении регионального минприроды значится, что, по данным комплексного экологического обследования, которое проводили специалисты ОмГПУ, участок не имеет рекреационной ценности, редких видов растений на нем не произрастает. При возведении храма деревья и кустарники не пострадают, говорится со ссылкой на мнение дендролога памятника природы Елены Туник.

«Сегодня современные методы и техника позволяют пересаживать крупномерные растения без шоковых последствий. Ели могут быть пересажены вместе с земляным комом в непосредственной близости. А что касается таких растений, как лох серебристый и шаровидная ива, они не входят в эту территорию», — отметила Туник.

Результаты государственной экологической экспертизы этого участка будут известны до 10 сентября.

Как писал «Новый Омск», 14 августа общественники выступили против строительства храма на территории дендропарка.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Общественник
я тоже против храма там, пусть лучше площадку детскую сделают
18 августа, 11:41 | Ответить