Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

26 июня 2014 05.13

Все брачные договоры в России соберут в единую базу

Данные предоставят нотариусы, база позволит бороться с недобросовестными супругами и мошенниками.

Уже 1 июля Федеральная нотариальная палата запустит общероссийскую базу, в которой будут содержаться данные о текущем правовом состоянии всех брачных контрактов в стране. Такая необходимость прописана во вступающих в силу изменениях Федерального закона № 379, обязывающих нотариусов вносить в реестр единой информационной системы нотариата сведения по оформлению брачных договоров, их изменению и расторжению. Как пишут «Известия», появление базы призвано помочь нотариусам в раскрытии мошеннических действий кого-то из супругов, например, по оформлению наследственных прав или сделкам по отчуждению недвижимости.

Пока информацию о наличии или отсутствии брачного договора можно получить только от самих супругов, в случае смерти одного из них узнать о договоре проблематично. Поэтому возможна ситуация, когда супруг, переживший наследодателя, может умолчать о заключенном брачном договоре, если тот содержит в себе условия, лишающие его супружеской доли в имуществе, приобретенном во время брака.

Еще один нюанс сегодняшней ситуации - при продаже имущества один из супругов пока может использовать старую редакцию брачного договора или вообще договор, который уже был расторгнут. Нотариус, не имеющий доступа к истории брачного договора, оформляет договор купли-продажи, который потом по законодательству может быть признан недействительным, и покупатель понесет значительные потери.

В Федеральной нотариальной палате считают, что брачный договор, несмотря на сегодняшние нюансы, является лучшим механизмом по оформлению экономических отношений внутри создаваемой семьи.

«Для актуализации этой базы, создаваемой с целью оградить супругов и их родственников от массы незаконных манипуляций с имуществом и наследством, мы разработали также и различные формы популяризации нотариальных действий, которые повышают уровень защиты граждан, в том числе, конечно же, и брачного договора. Мы планируем в ближайшем будущем провести целую общероссийскую агитационную кампанию по продвижению брачных договоров», — рассказал президент ФНП Константин Корсик.

Алена Настина

Фото: svadba-top.ru

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий