Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

18 августа 2015 12.22

В Омской области будут судить чиновника за гибель беременной женщины во время урагана «Лёня»

Расследование одного из уголовных дел, возбужденных после гибели молодой омички, завершено. Еще два дела находятся в процессе.

Фото: progorod59.ru

В халатности обвиняют бывшего замдиректора казенного учреждения Омской области «Управление дорожного хозяйства Омской области» 55-летнего Александра Васильева.

По данным следствия, 26 апреля 2014 года во время урагана в селе Троицкое обрушилась кирпичная стена остановочного павильона. Обломки сооружения нанесли тяжелые травмы 23-летней беременной женщине, которая, ожидая транспорт, укрылась за стеной остановки. Пострадавшая, получившая в частности открытую черепно-мозговую травму, скончалась на месте.

Сотрудники правоохранительных органов установили, что павильон уже давно был в аварийном состоянии: одна из стен обвалилась несколько лет назад, в другой стене были трещины. Обвиняемый, зная об этом, не принял мер по демонтажу опасного строения или по его ремонту, и в 2013 году подписал акт приемки работ по ремонту данного участка автомобильной дороги, не приняв мер к обеспечению безопасной эксплуатации павильона и в дальнейшем.

«В результате ненадлежащего исполнения обвиняемым своих должностных обязанностей наступила смерть беременной молодой женщины. Данные обстоятельства подтверждены собранными в ходе следствия доказательствами, в том числе заключениями проведенных строительно-технических судебных экспертиз, установивших, что основными причинами обрушения фрагмента стены автопавильона явились нарушения, допущенные при строительстве, а также бездействие должностных лиц Управления дорожного хозяйства», — сообщила пресс-служба региональной прокуратуры.

Уголовное дело в отношении Александра Васильева направлено в суд. Ему грозит до пяти лет лишения свободы и ограничение на замещение определенных должностей сроком до трех лет.

Кроме того, сейчас в регионе расследуют еще два уголовных дела в отношении других должностных лиц казенного учреждения Омской области «Управление дорожного хозяйства Омской области» и должностных лиц ДРСУ № 4.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий