Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

18 августа 2015 15.00

Омский турист погиб на Алтае, сорвавшись с горы

За травмированным мужчиной вылетели спасатели на вертолете, однако к моменту их прибытия 50-летний турист скончался.

Александра Сухорукова

Вчера, 17 августа, в 09:00 по столичному времени в Центр управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Республике Алтай сообщили, что омичу 1965 года рождения необходима помощь. Мужчина, получивший черепно-мозговую травму и травму позвоночника, находился в Улаганском районе близ перевала Орой — в десяти километрах от ближайшего населенного пункта — поселка Чибит. Пострадавший был без сознания.

Из-за серьезных травм омича нельзя было доставить вниз наземным способом — четыре спасателя Алтайского поисково-спасательного отряда и специалист «Медицины катастроф» вылетели к месту ЧП на вертолете МИ-8 Авиалесоохраны.

Сегодня пресс-служба ГУ МЧС по Республике Алтай сообщила, что пострадавший скончался на месте происшествия. Вертолетом тело доставили в Горно-Алтайск.

Погибший путешествовал по Алтаю с двумя другими туристами. Их группа не была зарегистрирована в Алтайском поисково-спасательном отряде. Мужчины застрахованы в компании «Ренессанс страхование», однако страховка не предусматривала применение авиации.

В последнее время в горах Алтая участились происшествия с туристами. Вчера один из участников альпинистских сборов, в которых принимают участие жители Новосибирска и Кемерово, получил перелом бедра на вершине Кызыл-Таш. У участника другой зарегистрированной группы — мужчины 1958 года рождения — случился приступ панкреатита. Передвигаться самостоятельно он также не может.

Кроме того, на прошлой неделе группа томичей — трое мужчин и одна женщина в возрасте от 50 до 55 лет — были обнаружены мертвыми после сигнала о бедствии. Они планировали подняться на ледник Малый Ак-Тру, но из-за плохой погоды повернули назад. По предварительным данным, туристы скончались из-за переохлаждения, информирует пресс-служба СК РФ по Республике Алтай.

Самое актуальное в рубрике: Происшествия

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий