Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

19 августа 2015 12.54

Латария откроет в Омске девять новых «Мясных лавок»

Еще два магазина скоро заработают в Новосибирске. Необходимое сырье ГК «Руском» планирует получать, расширив свой свиноводческий комплекс.

Вадим Харламов

Совладелец группы компаний «Руском» Темури Латария рассказал журналистам, что в сентябре откроет два магазина сети «Мясная лавка» в Новосибирске. Проект анонсировался еще в марте этого года и позволит производителю иметь дополнительный рынок сбыта.

Первая «Мясная лавка» открылась в Омске на улице Жукова в 2012 году. Сейчас в городе работает 14 магазинов под этим брендом.

«Те объемы, которые мы сейчас показываем, говорят о том, что магазины популярны у омичей. Однако на сегодняшний день мы ограничены в сырье для того, чтобы развиваться дальше. А потребности у рынка есть, и это мы еще не выходили в районные центры», - говорит он.

По словам бизнесмена, на сегодняшний день сеть широко представлена в Кировском округе, там инвестиции вложены на 100%. А вот в Нефтяниках, на Московке планируется открыть еще шесть или семь магазинов. В Амурском поселке — два.

Сумму инвестиций в расширение сети Латария озвучить пока не может.

«Точную сумму назвать сложно. Мы идем и через аренду в этот проект, и через покупку недвижимости. Сегодня нам понятно, что это обойдется примерно в 30 млн рублей до конца этого года. Хочу сказать, что мы будем тратить средства на эту программу постоянно, у нас есть цель довести реализацию продукции, которую мы выпускаем сами, до 50%», - рассказал он.

«Руском» планирует обеспечивать себя необходимым сырьем, запустив третью очередь свиноводческого комплекса в Кормиловском районе. Для этих целей компания открыла в Сбербанке очередную кредитную линию в размере 985 млн рублей сроком на 96 месяцев. Собственные средства, вложенные в проект, составят 245 млн рублей. Комплекс мощностью 9 тысяч живого веса в год планируется ввести в эксплуатацию в 4 квартале 2016 года.

Договор между «Рускомом» и Сбербанком был заключен в 2010 году. На первые две очереди комплекса компания оформила кредит в размере 1,6 млрд рублей. Общая его стоимость составила 2,4 млрд рублей. На сегодняшний день погашено около 25% кредита. В 2014 году оборот группы компаний составил 7,6 млрд рублей. В этом году планируется нарастить его до 10 млрд рублей. Также в будущем планируется строительство четвертой очереди.

Самое актуальное в рубрике: Бизнес

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий