Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

19 августа 2015 16.22

Омское правительство хочет снизить налоги для «Газпром нефти»

Компания, заявлявшая о модернизации существующего производства катализаторов для нефтепереработки, может получить от региона преференции по налогам на имущество и прибыль.

Министерство экономики Омской области подготовило проекты законов, изменяющие региональное налоговое законодательство. В частности для организаций, осуществляющих на территории Омской области производство катализаторов нефтепереработки, планируется снизить до 0,01% налоговую ставку по налогу на имущество. Также они смогут претендовать и на установление пониженной ставки по налогу на прибыль организаций.

Правда, для получения налоговых льгот необходимо соблюсти ряд условий. Организация должна быть создана не ранее 1 января 2016 года, а проектная мощность производства быть не менее 16 тыс. тонн в год. Также доля доходов от осуществления деятельности по итогам соответствующего отчетного (налогового) периода должна составлять не менее 70% в сумме всех доходов организации за указанный период. Кроме того, капитальные вложения в основные средства, предназначенные для производства катализаторов нефтепереработки, должны идти в течение 5 лет в объеме не менее 8 млрд рублей.

Пока под указанные параметры подходит лишь один инвестиционный проект, планируемый к реализации «Газпром нефтью». Компания заявляла о модернизации действующего производства катализаторов нефтепереработки, созданного на базе Омского НПЗ и намеревалась строить пилотную установку каталитического крекинга для испытаний новых серий катализаторов. Программа по модернизации намечена предприятием в рамках замещения на отечественном рынке импортных катализаторов.

Возможно, инвестиции от крупнейшего нефтеперерабатывающего гиганта на расширение существующего производства пойдут сразу после принятия закона. Если его одобрят депутаты Законодательного собрания, он вступит в силу с 1 января 2016 года. Ранее аналогичные льготы уже получали пивовары и производители шин.

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий