Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

19 августа 2015 16.45

Омским предприятиям сделают 50%-ную скидку на повышение квалификации инженерно-технических кадров

Федеральные власти выделяют Омскому государственному техническому университету более 2 млн рублей на профессиональное обучение 116 специалистов для приоритетных отраслей промышленности. Столько же должны добавить работодатели.

Фото: ifmo.ru

Шесть программ повышения квалификации инженерно-технических кадров, разработанных Омским государственным техническим университетом по заказу и в сотрудничестве с профильными предприятиями и организациями реального сектора экономики, будут софинансироваться из федерального бюджета в 2015-2016 учебном году.

Минобрнауки РФ 18 августа опубликовало их перечень: «Технологическая подготовка современного машиностроительного производства при изготовлении военной и специальной техники», «Реализация современных технологий в проектировании и эксплуатации газонефтетранспортных систем», «Автоматизированная конструкторско-технологическая подготовка штамповочного производства», «Повышение квалификации специалистов ОТК на предприятиях ОПК». «Электрические сети, системы электроснабжения. Энергосбережение» и «Промышленная экология».

Всего по данным программам на базе ОмГТУ планируется подготовить 116 специалистов, в том числе 24 затем пройдут стажировку на базе предприятий, в исследовательских и инжиниринговых центрах на территории России, и 8 — за рубежом.

Как пояснила «Новому Омску» заместитель директора Омского межотраслевого регионального центра повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов (входит в состав Института дополнительного профессионального образования ОмГТУ) Ольга Зензина, обучение будет оплачено за счет средств федерального бюджета и бюджета предприятия в пропорции 50/50. По данным Минобрнауки РФ, 2 млн 54 тыс. 500 рублей в госказне на эти цели уже предусмотрено.

«По этой программе с омскими предприятиями заключены предварительные договоры на повышение квалификации их специалистов. Обучение начнется в сентябре и завершится в июне», — добавила Ольга Зензина, отказавшись уточнить, какие именно предприятия отправят своих сотрудников на курсы.

По словам Ольги Зензиной, в последнее время спрос на программы повышения квалификации инженерно-технических кадров объективно снизился, хотя госзаказ на таких специалистов стабильно растет.

«У предприятий нет денег на повышение квалификации своих работников. В основном оплата курсов идет за счет самих специалистов, — отметила Ольга Зензина. — При этом у нас и так очень низкая стоимость обучения. Если в других регионах переподготовка стоит около 100 тыс. рублей, то у нас 30 тыс., а самая большая цена за обучение в течение года — 60 тысяч».

Самое актуальное в рубрике: Работа и учеба

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий