Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

19 августа 2015 17.14

Омские клещи вышли из депрессии, но ненадолго

В последнее время активность клещей в Омской области росла — погодные условия были благоприятными для них. Однако прогнозируемые холода и дождь могут снова повлиять на их поведение.

Фото: vitaportal.ru

К середине лета омские клещи впали в депрессию из-за жары, однако, когда она отступила, вновь обрели активность. 

«Наиболее благоприятной для клещей является температура +15...+20 градусов и влажность 70-80%», — рассказали «Новому Омску» в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Омской области.

Последняя декада августа могла быть достаточно холодной, что не слишком благоприятно для клещей, однако сейчас синоптики корректируют прогнозы. На данный момент, согласно данным Gismeteo.ru, средняя дневная температура с 22 по 31 августа составит +15,6 градуса. Впрочем, омичей могут защитить от клещей и дожди: осадки пока передают с 20 по 29 августа.

По состоянию на 14 августа, к медикам с присасыванием клеща обратились 3596 жителей Омской области — на 1,5% меньше, чем в аналогичный период прошлого года. 20 человек заразились клещевым энцефалитом, пять — боррелиозом. Зараженность клещей вирусом клещевого энцефалита составляет 5,3 %.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий