Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

20 августа 2015 12.43

Сибирский международный марафон пройдет по измененной трассе и поставит новые рекорды

За месяц до проведения культового марафона организаторы соревнований устроили брифинг для СМИ.

Вадим Харламов

26-й по счету забег стартует 20 сентября на Соборной площади. Дистанций три: на пять, десять километров и, конечно, главная на 42 километра 195 метров. Омский марафон единственный в России имеет бронзовый лейбл Международной легкоатлетической ассоциации.

«Подготовка завершена на 70-80%, подготовлены все документы. Готовится трасса — отремонтируем проблемные участки. Готовится традиционная выставка «Спорт. Молодость. Здоровье» в АРВД, там же будет регистрация участников», — отметил на встрече министр спорта Омской области Александр Фабрициус.

Он добавил, что особое место на выставке получил стенд ГТО: каждый может пройти нормативы и получить сертификат. Как напомнил министр, Омск — один из пилотных регионов по внедрению норм ГТО.

«Новый слоган марафона в этом году «Марафон объединяет». Трасса меняется немного, чтобы снизить проблемы для дорожного трафика, перекрытие улиц. В прошлом году неудобно было жителям улицы Волочаевской, они были отрезаны. Сейчас сплошное кольцо разорвано, и можно будет выехать. В трассу добавили небольшой участок на Березовой и проспект Культуры, чтобы компенсировать выпавший участок трассы», — рассказал, в свою очередь, директор марафона Константин Подбельский.

Он также отметил, что в этом году на SIM традиционно приедут кенийцы, эфиопы. В частности, прибудет прошлогодний победитель из Кении, чтобы побить рекорд трассы.

«Марафон интегрирован в мировую систему и мировые процессы его затрагивают. Политика и экономика влияет на число участников, но были времена похуже. Надеюсь, наш забег вне политики», — высказался директор забега.

Кроме того, среди участниц — Альбина Майорова из Чебоксар, рекорд которой значительно выше рекорда омского марафона.

«Надеемся, рекорды для мужчин и женщин в этом году побьют. Мы хотим, чтобы наш забег был более быстрый», — добавил Подбельский.

Заявки на участие в марафоне будут приниматься на посвященном ему сайте до 6 сентября, а те, кто успеет записаться до этого срока, получат льготы на взнос. По признанию организаторов, уже набралось 2 тыс. желающих поучаствовать в забегах на различные дистанции.

«Мы мотивируем регистрироваться заранее. Кто до 6 сентября пройдет регистрацию получат номер с именем», — отметил Константин Подбельский.

Призовой фонд 26-го Сибирского международного марафона составит более 1,5 млн рублей, как и в прошлом году. За рекорд трассы спортсмен сможет получить 1 тыс. долларов.

Самое актуальное в рубрике: Спорт и здоровье

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий