Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

20 августа 2015 12.55

Сергей Головачев выкупил долги Пермского свинокомплекса

Компания омского депутата Заксобрания, арендующая вторую очередь комплекса в Пермском крае, может получить в скором времени и оставшуюся часть предприятия.

Фото: agrobk.ru

Омское ЗАО «ГК «Синергия», контролируемое депутатом Законодательного собрания Сергеем Головачевым, выкупило долги ОАО «Свинокомплекс «Пермский», сообщает «Коммерсантъ».

Депутат подтвердил изданию, что выкупил долг в 536 млн рублей у кипрского офшора Kalkfeld Holdings Limited. По словам бизнесмена, долг был выкуплен без дисконта.

Крупнейший производитель свинины в регионе ОАО «Свинокомплекс «Пермский» было создано на базе федерального государственного унитарного предприятия (мощность — 18-21 тыс. тонн мяса в год). В 2013 году 100% акций передано из федеральной собственности в краевую. По итогам прошлого года выручка составила 1,5 млрд рублей, чистый убыток — 198 млрд рублей.

Как отмечает издание, ЗАО «ГК «Синергия» принадлежит бизнесмену и депутату Заксобрания Сергею Головачеву. По данным СПАРК, «Синергия» является участником омских ООО «Агрокомплекс «Ударный», ООО «АФ «Горьковская», ООО «Горьковское молоко», ООО «Октябрьское», ООО «ТЗК «Синергия», ООО «ХПП «Советское».

О том, что Сергей Головачев проявляет интерес к Пермскому свинокомплексу, стало известно в начале этого года. Тогда выяснилось, что в 2014-м вторая очередь свинокомплекса была отдана в аренду группе «Синергия». По данным СМИ, в последнее время власти Пермского края искали инвестора на первую очередь. В качестве претендентов рассматривались «Синергия», а также два европейских инвестора — ADL Unternehmensbeteiligung (Австрия) и Bauertechnics (Чехия). Они выражали готовность построить с нуля новое предприятие в Майском, вложив 200 млн евро.

После выкупа долга группа «Синергия», ныне арендующая вторую очередь свинокомплекса, планирует заключить аналогичное соглашение с властями Пермского края в отношении первой очереди. «Создаем вертикальный холдинг. У нас много зерна, мы заинтересованы в переделке продукции. Пермский свинокомплекс как актив точно останется в Прикамье, мы его планируем серьезно развивать», — сообщил изданию господин Головачев.

Ранее в октябре прошлого года Сергей Головачев рассказывал о планах построить в Калачинском районе Омской области свинокомплекс на 50 тыс. голов.

Самое актуальное в рубрике: Бизнес

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий