Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

21 августа 2015 10.41

Омичи обошли москвичей в конкурсе на строительство велодорожки вдоль Иртыша

Столичная компания «Папиллонс-Медиа» предложила лучшую цену госконтракта, но проиграла «Агрострою» по качественным, функциональным и экологическим характеристикам объекта.

Вадим Харламов

Министерство культуры России выбрало омское ООО «Агрострой» для реализации пилотного культурного проекта «Иртышский берег». Как писал «Новый Омск», он включает в себя строительство асфальтированной велодорожки протяженностью 15 км по территории центральной исторической части города и парка «Зеленый остров», Иртышской набережной и набережной Тухачевского, организацию 40 велопарковок и установку не менее 15 дорожных указателей до 15 декабря 2015 года.

Проект реализуется «для популяризации культурного наследия, здорового образа жизни и велодвижения среди жителей и гостей региона», отмечается в техническом задании. По данным федерального минкульта, активно используют велосипеды 11 тыс. омичей.

Начальная цена государственного контракта составляла 10 млн рублей и по итогам конкурса была снижена «Агростроем» всего на 0,01%. Столичное ООО «Папиллонс-Медиа» готово было выполнить работу на 500 тыс. рублей дешевле, но не проиграла по баллам за качественные, функциональные и экологические характеристики объекта закупки. Еще одна омская компания — ООО «Строительные решения» — вопреки условия тендера сыграла на повышение цены и ее заявка была отклонена комиссией.

Врио губернатора Омской области Виктор Назаров 2 августа лично проинспектировал будущий веломаршрут от Зеленого острова до Ленинградского моста и признал, что он нуждается в «чистке».

«Едешь среди блоков, которыми перегорожена дорога. Тут на берегу стоит шашлычная, там какой-то сарай, какая-то баня, какие-то блоки, — невозможно ехать! — рассказал в интервью «Коммерческим вестям» глава региона. — На речном вокзале, когда переезжаешь пляжи, в тротуар вбит железный столб, а сверху наварен квадрат, о который можно порезаться. Ну кто его вбил?! Оказывается, надо самому ехать и смотреть, где надо что «чистить» на маршруте».

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий