Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

26 июня 2014 11.02

Омская область намерена привлечь более 154 млрд инвестиций на развитие нефтяного кластера

В Омской области утвержден проект концепции развития кластера нефтепереработки и нефтехимии. В ближайшие 11 лет на его развитие планируется привлечь порядка 154,3 миллиарда рублей.

Заместитель министра экономики по Омской области Виктор Белов представил вниманию инвестиционного совета при губернаторе региона проект концепции развития кластера нефтепереработки и нефтехимии. Отметим, что его разработали с учетом положений стратегии социально-экономического развития области до 2015 года. Совет утвердил проект развития кластера 25 июня.

По данным специалистов, в объеме валового регионального продукта по промышленности доля кластера нефтепереработки и нефтехимии составляет около 70%. В минэкономики уверены, что необходимо развивать такое направление, как исследование и разработка, нефтеперерабатывающее и нефтехимическое производства, переработка полимеров. Кроме этого, не менее перспективным является сектор газохимии, работа над оценкой перспектив. Также будет развиваться центр компетенции в области проектной деятельности. Для положительной и продуктивной работы необходимо сотрудничество разных отраслевых структур и правительства региона, а также привлечение инвесторов.

Согласно проекту, объем привлеченных инвестиций в 2014-2025 годах должен быть порядка 154,3 миллиарда рублей. Из них по сектору нефтеперерабатывающих и нефтехимических производств более 124,3 миллиарда рублей, а по сектору переработки полимеров — 30 миллиардов рублей. При этом прогнозируется увеличение объема налоговых платежей в консолидированный бюджет Омской области. В 2020 году должны вырасти до 5 миллиардов рублей, а в 2025 году — до 7 миллиардов рублей.

Отметим, что научное ядро кластера составляет Институт проблем переработки углеводородов Сибирского отделения Российской Академии наук (ИППУ СО РАН), а также проектный сектор, представленный ОАО «Омскнефтехимпроект», ЗАО «ПИРС» и ряд других предприятий.

При этом в состав кластера входят такие крупные омские промышленные предприятия, как ОАО «Газпромнефть-Омский НПЗ», ГК «Титан», ООО «Грин Лайт» - бывший «Омскполимер», предприятия холдинга «Кордиант» - ОАО «Омскшина» и ЗАО «Кордиант-Восток», ООО «Омсктехуглерод» и ЗАО «ВСП Крутогорский НПЗ».

Тоня Корнеева

Фото: mec.omskportal.ru

 

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий